Чтобы сын мог сменить фамилию, как он хочет

Моему ребенку исполнилось 14 лет , он хочет сменить фамилию . С отцом ребенка в разводе , согласия не дает . Какие действия ? Чтобы сын мог сменить фамилию , как он хочет

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нет согласия вы вправе обратиться в суд. Можете подать такое исковое заявление, указав что согласия отца нет. Укажите причины смены фамилии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

от 22 октября 1997 года

Статья 58. Перемена имени
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности..

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

В соответствии с СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Таким образом, без согласия отца изменить фамилию ребенка изменить не получится.

Вместе с тем, ВС в своем определении указал на случаи, когда согласие второго родителя на смену фамилии не требуется (Определение  № 18-КГ19-125)

– при невозможности установления места нахождения родителя, что подтверждается справкой из органов внутренних дел о розыске гражданина;

– при лишении его родительских прав (на основании решения суда);

– при признании его недееспособным (на основании решения суда);

– в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Это можно подтвердить заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и другими доказательствами.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анна, добрый день.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию.

Однако до достижения его совершеннолетия для смены фамилии для этого потребуется согласие обоих родителей или решение суда (ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58 ФЗ об актах гражданского состояния.

Таким образом учитывая, что отец против, Вы можете обратиться в суд.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы можете решить этот вопрос в судебном порядке путем подачи иска о смене фамилии.Иск подается в районный суд.Привлеките органы опеки.Ответчиком будет отец ребенка.В иске укажите что отец ребенка высказывает свое несогласие на смену фамилии.Так же укажите все обстоятельства: не проживаете с отцом ребенка, платит ли он алименты, участвует ли в жизни детей.Укажите в связи с чем ребенок желает поменять фамилию.Согласно ч. 3 ст. 58 ФЗ 143-ФЗ  от 22 октября 1997 года «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Могу оказать помощь в составлении документов.Пишите в чат.

В суде вы будете представлять интересы своего ребенка.Документы: копия свидетельства о рождении, копия свидетельства о расторжении брака, судебный приказ (решение суда), данные об исполнительном производстве (сведения о задолженности по алиментам если имеется).Если отец не участвует в жизни ребенка надо про это указать обязательно.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю