Если да, то что для этого требуется?
Здравствуйте, я летом перехожу из 8 класса в 9. Могу ли я забрать документы из школы без участия родителей и отдать их в другую школу для продолжения обучения? Если да, то что для этого требуется?
Здравствуйте Артем. Только родители (законные представители) имеют право получать документы, именно по их заявлению ребёнок принимается в школу или выбывает из неё. Для того, чтобы забрать документы из школы, несовершеннолетнему лицу необходимо иметь разрешение своих законных представителей или уполномоченных ими лиц.
Статья 52 Семейного кодекса РФ, которая устанавливает, что несовершеннолетние могут действовать в правовых отношениях только через законных представителей или с их разрешения.
Статья 19 Федерального закона «Об образовании», которая предусматривает, что права и обязанности учащихся осуществляются через их законных представителей или уполномоченных ими лиц.