Здравствуйте А если мне 17 лет можно уехать без согласия мамы
Здравствуйте! А если мне 17 лет можно уехать без согласия мамы
, Ксения, г. Реутов
Александр Богачев
Добрый день! Можно уехать и жить отдельно. Рекомендую пройти процедуру эмансипации. Согласно положений ст. 27 Гражданского кодекса Российской Федерации
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
То есть для открытия ИП (регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя) необходимо согласие родителей. При заключении трудового договора согласие не требуется. Эмансипация производится по заявлению в органы опеки и попечительства.