Приобрел гражданство и получил паспорт в 2020 было 30 лет, не встал на воинский учёт, вчера 02.08.2024 через гос услуги подал заявление на ВУ, могут ли лишить гражданства

Уточнение от клиента
Через гос услуги подал заявление на первичный воинский учёт, там сейчас есть такая возможность
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могут ли лишить гражданства

 Нет, не могут.

Вы на текущую дату совершили действия, направленные на постановку Вас воинский учет.

С учетом данного момента основания для прекращения Вашего гражданства с вступлением в силу изменений в ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» отсутствуют.

Перспектива прекращения гражданства возможна, если к моменту вступления  закона в законную силу Вы не будете  находится на воинском учете и не совершили действий по постановке на учет.

Обязанность нахождения у Вас на воинском учете предопределена и в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона,

И на эту обязанность внесение изменений в действующее законодательство никак не влияет.

В этой связи следует учитывать разъяснение приведенное в определении Конституционного Суда РФ от 11 февраля 2021 года указал, что лишение приобретенного гражданства:

«… не выступает мерой ответственности, а по своей правовой природе представляет конституционно-восстановительную меру, – потому конституционной запрет на придание обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность, на такую отмену не распространяется.»

Вместе с тем, нужно учитывать и ряд моментов, связанных с предстоящим законом.

Во-первых, им определено, что основанием прекращения гражданства являются

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

в)в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;».

С учетом этого нужно иметь ввиду, что в силу ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

Таким образом, первоначальная постановка на воинский учет предполагает совершение определенных действий, обязанность организовать которые лежит на военкомате.

С Вашей стороны должна быть выражена инициатива по началу постановки на учет.

Ввиду поданного Вами заявления в отношении Вас должны быть проведены мероприятия по первоначальной постановки на воинский учет.

В данном случае, нарушения с Вашей стороны по первоначальной постановке отсутствуют, а не нахождение на учете уже обусловлено бездействием военкомата, который не проводит мероприятий, связанных с постановкой на учет.

Дополнительно с Вашей стороны также есть смысл подать заявление и при личной явки в военкомат, чтобы исключить любую возможность утверждения о том, что Вы с ним не обращались.

Александр
Клиент, г. Москва
Но ведь в законе указано что лишат за не постановку на учёт, а не за несовершенные действия для постановки на учёт, и ещё такой вопрос, срок исковой давности в 3 года тут применим или нет?