8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться матери-одиночке, если заявление не подписывают, должна ли быть отработка?

Здравствуйте, я мать-одиночка, хочу уволиться с работы. Директор не подписывает и не фиксируют мое заявление. Как мне поступить и имею ли я право уволиться без отработки? Спасибо.

, Лидия Петровна, г. Старый Оскол
Нина Скляр
Нина Скляр
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Т.е. в Вашей ситуации существенно зафиксировать факт и дату получения работодателем заявления об увольнении, как вариант можно отправить Ваше заявление по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. 

Двухнедельный срок — это срок предупреждения, а не отработки, т.е. если Вы в течение этого времени будете, например, на больничном, работодатель не имеет права задерживать работника по окончании этого времени для фактической «отработки».

0
0
0
0
Виктория Павленко
Виктория Павленко
Юрист

Без отработки Вы имеет право уводиться только если у Вас
есть уважительная причина по которой Вы не можете продолжать работать (перечень таких уважительны причин в законе открыт, уважительность является оценочным понятием, спор о котором может быть разрешен
только в судебном порядке)
, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного
договора (ст. 80 ТК РФ).

Если ни первого ни второго нет, то тогда придется отработать две недели. Однако указанный срок можно сократить написав заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ). В то же время необходимо помнить, что предоставление такого отпуска является правом, а не обязанностью работодателя (см. Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О). Поэтому и в этом случае работодатель может отказать в отпуске, если у него нет возможности подобрать на замену специалиста.

Что касается того, что работодатель не фиксирует дату принятия заявления, отсчитав с которой две недели Вы можете смело не выходить на работу, то рекомендую воспользоваться почтовым отправлением или в целях экономии времени курьерской службой, сохранив у себя квитанцию с описью вложения в конверт, а также отчет о доставке пакета сотрудникам работодателя.

Также как было сказано выше можно честно проболеть на больничном все две недели, дождавшись даты увольнения дома.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Военное право
2023, сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
У мужа закончился контракт 19.12.2023 , сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
, вопрос №4092209, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.04.2014