Сын хочет деньги от матери за сщет своей доли дома в наследстве

Есть жилой дом-квартира в поселке с прилегающей территорией (огород). Он приватизирован на супругов Нину и Сашу.Они имеют двух взрослых детей Мишу и Свету, имеющих семьи и живущих отдельно. В доме прописан внук Нины и Саши, который сын Светы. Саша умирает, завещания нет. Сын Миша претендует на долю отца с целью получения денег. Желание матери, как хозяйки дома, чтобы дети отписали ей свои доли. Света согласна, а Миша против. Как может Миша требовать деньги от других собственников, если получит долю? Как можно защититься от действий Миши? Какие действия должны быть у Светы и Нины?

, Людмила Лискина, г. Нижний Новгород
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Если миша получит право собственности на долю имущества оставшуюся после смерти отца, то он имеет право распорядиться ею по своему усмотрению, к примеру продать. В этом случае другие собственники имеют преимущественное право покупки его доли.

От действий миши возможно защититься, если удастся признать его недостойным наследником ст 1117 ГК РФ, либо уговорить мишу отказаться от причитающейся ему доли