Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Сын хочет деньги от матери за сщет своей доли дома в наследстве

Есть жилой дом-квартира в поселке с прилегающей территорией (огород). Он приватизирован на супругов Нину и Сашу.Они имеют двух взрослых детей Мишу и Свету, имеющих семьи и живущих отдельно. В доме прописан внук Нины и Саши, который сын Светы. Саша умирает, завещания нет. Сын Миша претендует на долю отца с целью получения денег. Желание матери, как хозяйки дома, чтобы дети отписали ей свои доли. Света согласна, а Миша против. Как может Миша требовать деньги от других собственников, если получит долю? Как можно защититься от действий Миши? Какие действия должны быть у Светы и Нины?

02 Февраля 2013, 17:10, вопрос №42080 Людмила, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Если миша получит право собственности на долю имущества оставшуюся после смерти отца, то он имеет право распорядиться ею по своему усмотрению, к примеру продать. В этом случае другие собственники имеют преимущественное право покупки его доли.

    От действий миши возможно защититься, если удастся признать его недостойным наследником ст 1117 ГК РФ, либо уговорить мишу отказаться от причитающейся ему доли

    06 Февраля 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats