Какой оквэд правильно выбрать для данного вида деятельности

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хочу открыть своё ИП , но не могу подобрать оквэд. Предполагается студия дизайна, где буду оказывать услугу по украшению одежды , роспись по ткани, цветы из ткани, декупаж, оформление фужеров, вышивка и т.д. (и нужна продажа данных изделий)

  • P1130026
    .jpg
, Людмила, г. Энгельс
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила. Можно указать следующие коды ОКВЭД:

74.87.4 Деятельность в области дизайна (Эта группировка включает: — предоставление услуг графического дизайна — предоставление услуг средового, ландшафтного дизайна, дизайна интерьера — моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования — деятельность дизайнеров выставочных стендов).

52.41.1 Розничная торговля текстильными изделиями (Эта группировка включает: — розничную торговлю тканями и трикотажным полотном, бытовыми текстильными изделиями (постельным и столовым бельем: простынями, скатертями, полотенцами и др.)

52.48.39 Специализированная розничная торговля прочими непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки (т.к. у Вас специфический вид товара, например, цветы из ткани).

Но при этом, хочу обратить Ваше внимание на то, что выбор кода ОКВЭД по торговле зависит еще от способа (через интернет, в специализированном магазине и т.д.) и вида торговли (опт или розница).

Людмила
Клиент, г. Энгельс

Этот оквед подразумевает только графический дизайн или я могу изготавливать дизайнерские вещи своими руками? Я хочу с этим проектом идти от центра занятости. В бизнес-плане нужно указать на что я буду тратить биржевые деньги. Может это быть вышивальная машинка, ножницы и т.д. или только офисная мебель?

Нет, не только графический дизайн, в скобках указано дизайн одежды, обуви, прочих товаров личного и домашнего использования.

Что касается бизнес-плана, я думаю, нужно указывать именно то,  что необходимо для осуществления заявленной Вами предпринимательской деятельности.

Если Вы будете регистрироваться в качестве ИП (для Вас это будет оптимальный вариант), то необязательно арендовать офис, т.к. Ваш вид деятельности позволяет Вам работать в домашних условиях. Это я все веду к том, что покупать офисную мебель не обязательно. Для Вашего вида деятельности это не первоочередные расходы, а вот ножницы, вышивальная машинка и т.д. -это именно то, без чего Вы обойтись не сможете.