Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Досудебное взыскание задолженности по кредиту Федеральной службой

Мне позвонили сегодня из федеральной службы взыскания задолженности досудебный отдел взыскания долгов - Суворов Петр Леонидович и предложил помощь в закрытии кредитов в двух банках. Якобы я должен внести 10 % долга а остальное погасится за счет страховой суммы....... Правда ли это? Правомерны ли подобные действия федеральной службы взыскания долгов?

08 Апреля 2014, 16:22, вопрос №420783 александр аркадьевич
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Александр Аркадьевич, с вами связалось коллекторское агентство (по другому их не назовешь)! либо с вами связались мошенники! Официальной госструктуры с таким названием не существует!

    Имейте ввиду, что взыскивать с вас какой-либо долг имеют право только приставы (ФССП) и только по решению суда!

    От тех, кто с вами связался вы имеете право потребовать документы, подтверждающие их право требования с вас каких-либо денег (как правило таких документов нет), а в том случае, если требования или, мягко говоря, предложения о погашении какой-либо части долга будут от них поступать — обращайтесь в полицию!

    Кстати, необходимо еще уточнить каким образом ваши контактные данные попали к ним (скорее всего незаконно).

    Надеюсь смог вам хоть немного помочь.

    08 Апреля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне прислали реквизиты куда я должен перевести деньги и якобы переведя туда часть долга а в частности именно завтра 5000 руб все преследования коллекторов и передачи дела в суд не будут. вот их реквРеквизиты

    От кого: info@stopdolg.su

    Кому: deryugin.63@mail.ru

    Сегодня, 16:49

    ООО "Бизнес-экспертиза и оценка"

    ИНН 7728747506

    КПП 772801001

    Р/сч.- 40702810400000001593

    в МКИБ "РОССИТА-БАНК" ООО Г. МОСКВА

    к/с 30101810500000000747, БИК 044585747

    Назначение платежа: За услуги взыскания кредитного долга.

    кто это и каким образом расценивать их действия? Что можно предпринять против них

    08 Апреля 2014, 17:23

    Уточнение клиента

    последний платеж по кредиту был проведен 23 04 2010 г..... потом банк якобы перепродал допг коллекторскому агенства ЭОС 26 06 2012 г. Сейчас коллекторское агенство подало в суд который состоится 18 04 2016 г. В праве ли они требовать возмещение долга по кредиту на этот срок. Три года после уплаты послледнего платежа прошли. Сроу исковой давности прошел?

    10 Апреля 2014, 17:37
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Никаких денег перечислять им нельзя!

    Вы имеете право обратиться в банк, где у вас кредит с запросом информации о том — передавалось ли право требования долга какой-либо организации, если передавалось, то они по вашему запросу обязаны предоставить вам документы, подтверждающие передачу права требования (договор цессии). Обратите внимание на то факт, что в кредитном договоре должно быть прописано, что вы разрешаете банку передавать право требования третьим лицам, если такого не прописано, то тем более кроме банка требовать с вас оплату никто не имеет!

    Совету вам, если ранее вы этого не делали, написать в банк заявление (можно отправить ценным письмом с описью вложения) о том, что вы не способны более погашать кредит. В таком случае, при дальнейшем судебном разбирательстве (которое рано или поздно будет) вы зафиксируете ту сумму, которую должны банку и те проценты, которые попытается начислить банк — суд отклонит (это важно).

    Действия ООО «Бизнес-экспертиза и оценка» до того момента пока они не подтвердили свои права требования долга — НЕЗАКОННЫ! Расценивайте их как попрошаек (извиняюсь за грубость). При попытках каких-либо действий, связанных с требованием к вам выплаты денег  со стороны данной организации — обращайтесь в полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства либо мошенничества ( в зависимости от того, как они будут действовать дальше).

    Надеюсь смог вам помочь.

    08 Апреля 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите а какое время может тянуть банк до вепдачи дела в суд

    08 Апреля 2014, 18:15

    Уточнение клиента

    Скажите вот банк в течении 6 лет не передает део в суд а передает разным коллекторским агенствам это нормально?

    И почему до сих пор не передает

    08 Апреля 2014, 18:17
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Тянуть может долго, если вы не обратитесь с заявлением о том, что неспособны оплачивать кредит. Прошу обратить внимание, что такое заявление в Вашу пользу!

    08 Апреля 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Здесь все просто, банк уже не имеет права требования с вас долга, так как срок исковой давности 3 года (исчисляется с момента, даты, прекращения вами выплат по кредиту). По сути в вашем вопросе это должно было быть отражено сразу.

    По закону вы теперь не обязаны платить долг! Ни банку ни кому-либо другому!

    Если банк подаст в суд, вы должны будете заявит в суде ходатайство об отказе в исковых заявлениях банку в связи с тем, что банк пропустил сроки для обращения в суд. У вас 100% никто ничего не взыщет (на моей практике таких дел не мало).

    Если к вам обращаются сторонние организации с требованием или просьбами оплаты долга, части долга и т. п. — вежливо всех отправляйте сами понимаете куда, а если будут поступать угрозы или что-то подобное, то
    , как я писал выше, обращайтесь в полицию. ПРАВДА на Вашей стороне.

    надеюсь смог вам помочь.

    08 Апреля 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats