Досудебное взыскание задолженности по кредиту Федеральной службой

Мне позвонили сегодня из федеральной службы взыскания задолженности досудебный отдел взыскания долгов - Суворов Петр Леонидович и предложил помощь в закрытии кредитов в двух банках. Якобы я должен внести 10 % долга а остальное погасится за счет страховой суммы....... Правда ли это? Правомерны ли подобные действия федеральной службы взыскания долгов?

, александр аркадьевич, г. Кострома
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр Аркадьевич, с вами связалось коллекторское агентство (по другому их не назовешь)! либо с вами связались мошенники! Официальной госструктуры с таким названием не существует!

Имейте ввиду, что взыскивать с вас какой-либо долг имеют право только приставы (ФССП) и только по решению суда!

От тех, кто с вами связался вы имеете право потребовать документы, подтверждающие их право требования с вас каких-либо денег (как правило таких документов нет), а в том случае, если требования или, мягко говоря, предложения о погашении какой-либо части долга будут от них поступать — обращайтесь в полицию!

Кстати, необходимо еще уточнить каким образом ваши контактные данные попали к ним (скорее всего незаконно).

Надеюсь смог вам хоть немного помочь.

александр аркадьевич
Клиент, г. Кострома

мне прислали реквизиты куда я должен перевести деньги и якобы переведя туда часть долга а в частности именно завтра 5000 руб все преследования коллекторов и передачи дела в суд не будут. вот их реквРеквизиты

От кого: info@stopdolg.su

Кому: deryugin.63@mail.ru

Сегодня, 16:49

ООО "Бизнес-экспертиза и оценка"

ИНН 7728747506

КПП 772801001

Р/сч.- 40702810400000001593

в МКИБ "РОССИТА-БАНК" ООО Г. МОСКВА

к/с 30101810500000000747, БИК 044585747

Назначение платежа: За услуги взыскания кредитного долга.

кто это и каким образом расценивать их действия? Что можно предпринять против них

Никаких денег перечислять им нельзя!

Вы имеете право обратиться в банк, где у вас кредит с запросом информации о том — передавалось ли право требования долга какой-либо организации, если передавалось, то они по вашему запросу обязаны предоставить вам документы, подтверждающие передачу права требования (договор цессии). Обратите внимание на то факт, что в кредитном договоре должно быть прописано, что вы разрешаете банку передавать право требования третьим лицам, если такого не прописано, то тем более кроме банка требовать с вас оплату никто не имеет!

Совету вам, если ранее вы этого не делали, написать в банк заявление (можно отправить ценным письмом с описью вложения) о том, что вы не способны более погашать кредит. В таком случае, при дальнейшем судебном разбирательстве (которое рано или поздно будет) вы зафиксируете ту сумму, которую должны банку и те проценты, которые попытается начислить банк — суд отклонит (это важно).

Действия ООО «Бизнес-экспертиза и оценка» до того момента пока они не подтвердили свои права требования долга — НЕЗАКОННЫ! Расценивайте их как попрошаек (извиняюсь за грубость). При попытках каких-либо действий, связанных с требованием к вам выплаты денег  со стороны данной организации — обращайтесь в полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства либо мошенничества ( в зависимости от того, как они будут действовать дальше).

Надеюсь смог вам помочь.