Что делать, если кредитор требует взыскание после списания долгов через банкротство, ответ от Т-Банка со слов банка действует часть 5 статьи 213.28

Что делать, если кредитор требует взыскание после списания долгов через банкротство, ответ от Т-Банка со слов банка действует часть 5 статьи 213.28.

  • IMG-20240802-WA0015
    .jpg
  • A41-80665-2023_20240516_Opredelenie (5)
    .pdf
, Иван, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если кредитор требует взыскание после списания долгов через банкротство, действуйте следующим образом. Напомните кредитору, что ваши долги были списаны в рамках процедуры банкротства, и что согласно части 5 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» РФ, кредиторы не имеют права требовать погашения долгов, списанных в ходе банкротства. Предоставьте копию решения суда о вашем банкротстве и списании долгов. Если кредитор продолжает требовать взыскание, направьте письменное заявление в адрес кредитора с просьбой прекратить незаконные действия, сославшись на указанную статью закона и приложив копию судебного решения. Также рекомендуется уведомить ваш банк и сообщить им о незаконных требованиях кредитора, предоставив всю необходимую документацию. При необходимости обратитесь за помощью к юристу, который сможет защитить ваши права в рамках закона.

Пожалуйста, оставьте отзыв о бесплатной консультации.

Олег Тихилов
Юрист, г. Одинцово

После завершения процедуры банкротства физ лица некоторые долги не списываются: 1. Моральный вред

2. субсидиарная ответственность доказанная в процессе банкротства

3. Причинение вреда жизни и здоровью

4. Алименты

5. Задолженность перед третьими лицами по зарплате и выходному пособию

6. ущерб причиненный юридическому лицу, если должник был участником или руководителем этого лица

7. Ущерб, причиненный во время исполнения функций арбитражного управляющего

8. Возмещение ущерба имуществу, причиненному гражданином умышленно или грубой неосторожности

9. последствия недействительных сделок, признанных таковыми во время банкротства

10. Если банкрот умышленно вводил суд в заблуждение либо скрывал имущество, суд может вообще полностью отказать в списании долгов.
 По окончанию процесса суд выносить определение о наличии долгов и выписывает исполнительные листы

   Оцените по каким причинам вам отказали в списании долгов при банкротстве .
  Оцените пожалуйста мою консультацию

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Иван, добрый день.

Тут необходимо разбираться в деталях, подскажите право требования по данному кредиту Т-Банка возникло до начала процедуры банкротства или после?

Была ли заявлен данный кредит в процедуре или нет?

Можете обратиться ко мне в личные сообщения, для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».

Либо перейдите по ссылке, автоматически откроется диалог со мной.

При возникновении вопросов обращайтесь.