Здравствуйте, перевернулся на каршеринге сити драйв, не справился с управлением, что грозит и можно избежать каких либо штрафов если был ремонт дороги, а знака предупреждающего это не было

Здравствуйте,перевернулся на каршеринге сити драйв,не справился с управлением,что грозит и можно избежать каких либо штрафов если был ремонт дороги ,а знака предупреждающего это не было

, Артем, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Артем, добрый день.

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Но проблема здесь в доказывании, в силу ст. 56 ГПК на Вас лежит обязанность по доказыванию обстоятельств на которые Вы ссылаетесь.

Постановление вынесено?

Тут проблема в том что во время действия аренды риск повреждения и утери лежит на Вас.

НТС в любом случае будет взыскивать сумму ущерба с Вас, плюс к этому еще и штраф вероятнее всего согласно оферте.

Подскажите была ли у Вас подключена «Сказка» во время поездки?

Повреждения авто тотал или нет?

Если тотал, то согласно п. 8.4.4

при которых Автомобиль будет признан конструктивно погибшим, Арендатор несет ответственность в виде штрафа в размере:
– 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей за Автомобиль «Эконом» класса;
– 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей за Автомобиль «Комфорт» класса;

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Артем!

В данном случае, с правовой точки зрения основная причина аварий на арендованных машинах — нарушение водителями ПДД, в частности, превышение скорости, несоблюдение дистанции, езда в нетрезвом состоянии.

Однако с учк ом тго, что Вы перевернулись на каршеринг сити драйв, вследствие проводимого ремонта дороги, и знака предупреждающего это не было в Ваших действиях отсутствует вина.

В этой связи если руководствоваться п.2 ст. 1064 ГК РФ:

Таким образом, с юридической точки зрения Ваша вина в аварии отсутствует и Вы не обязаны платить штраф.

Тем более все машины каршерингав любом сервисе аренды застрахованы по ОСАГО, как того требует законодательство РФ. Это значит, что невиновные пользователи сервиса не платят за повреждения машины при аварии.

В любом случае если каршеринг прислал вам досудебную претензию, то вы можете написать ответ на нее, в которой сослаться на ст. 333 ГК РФи несоразмерность штрафа размеру нарушенного обязательства и просить Службу каршеринга об уменьшении размера штрафа.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Полагаю, в Вашем ответе допущены ошибки.

Вы когда часть ответа копируете, по правилам сайта должны указывать источник https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10983368

Что касаемо полиса ОСАГО, то данный вид страхования не предусматривает страхового возмещения в данном случае.

Согласно ст. 6 ФЗ об ОСАГО:

Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Ваш ответ далек от реальности в отношениях с каршеринговыми компаниями.

Что касаемо ст. 333 ГК РФ, то

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства,суд вправе уменьшить неустойку

Как следует из буквального толкования данной статьи, то неустойку уменьшает суд, а не как Вы указываете служба каршеринга.

К тому же применить здесь данную норму вряд ли удастся, так как ущерб если машина затоталена для каршеринга существенный. Но конечно это прерогатива суда.

Гражданин Никитин А. я комментирую Ваши ответы??

На каком основании Вы ищите какие то ошибки?

Вы не можете комментировать компетентные ответы профессионального юриста, тем боле давать им правовую оценку».

В отличие от Вас «теоретик» гражданин Никитин А. я  практик, и Ваши разъяснения никому не нужны, будьте так любезны оставьте свои «комментарии» при себе в них никто не нуждается.

Применяйте лучше свои «теоретические» навыки в суде, а не на площадке, когда я работал юристом? Вы еще в школе учились..

Сколько юристов столько и мнений.

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

Виталий Александрович