Можно ли узнать паспортные данные человека

, Пивень Леонид, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Эта информация охраняется Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Доступ к персональным данным имеют только «операторы персональных данных». Поэтому паспортные данные легально Вам никто не предоставит.

Получить доступ к персональным данным можно с согласия гражданина (субьекта персональных данных).\
Поэтому эта информация охраняется Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Доступ к персональным данным имеют только «операторы персональных данных». Поэтому паспортные данные легально Вам никто не предоставит.

Получить доступ к персональным данным можно с согласия гражданина (субьекта персональных данных). Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»,

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Смотря для чего это нужно. Если человек совершил против Вас какие-то неправомерные действия, то узнать можно через обращение в суд или в полицию. Если просто любопытство, то никак не узнать, в открытом доступе данной информации нет.

Удачи