Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

На каком основании пенсионный фонд требует возврат денег?

Здравствуйте,помогите пожалуйста.

позвонили с пенсионного фонда,и сказали что я должна им выплатить сумму в размере 17 тыс.рублей.на основании того,что к пенсии была надбавка,за то что в 2011 году приносила справку о том что моя дочь учится в институте.в том же 2011 году дочь перестала учиться в институте,и справки в пенсионный фонд я больше не приносила.теперь,спустя 3 года они сказали,что всё то время они продолжали начислять надбавку к пенсии и теперь требуют возврата денег.

я хочу узнать,на каком основании они имеют право требовать деньги,если справки я не приносила 3 года,и ни одного звонка от них не было.

08 Апреля 2014, 15:46, вопрос №420744 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Здравствуйте. Скорее всего была выявлена переплата. Можно трактовать пенсионное законодательство в двух вариантах: Вы должны были сообщить о прекращении учебы дочери обратившись с заявлением. Второй вариант: ПФ РФ вовремя не снял выплату. Вам придется вернуть данную сумму либо в суде ссылаться на срок исковой давности (ГК РФ).

    09 Апреля 2014, 03:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats