Процесс прохождения дела по административному правонарушению

Добрый день! Месяц назад ГИБДД мне выписали постановление за нарушение ПДД в части 3 статьи КоАП № 12.16. В постановлении написали явиться в их местное ГИБДД к обозначенному времени. У меня осуществить явку к указанному времени не получилось, когда приехал к ним позже, сказали что передали дело в судебный участок, написали мне номер этого участка и адрес, и посоветовали через неделю - полоторы туда явиться - узнать о результатах рассмотрения дела. Вопрос: каким образом проходит рассмотрение подобных правонарушений, должны ли уведомить меня о результатах, и на сколько правомерно рассматривать такие дела в одностороннем порядке?

, Александр, г. Москва
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, конечно мировой судья вас обязан уведомить о дате и времени слушания по вашему делу (вам  могут позвонить из суда или направить извещение, например). только в том случае, когда вы надлежащим образом уведомлены, суд имеет право рассмотреть ваше дело, если вы в суд не явитесь.

Однако, отвечу вам, как давно практикующий юрист, если вас официально не уведомят (а согласно пленуму Верховного суда № 5 «о некоторых вопросах, возникающих у судей при рассмотрении дел об административных правонарушениях..» должным образом вы будете считаться уведомленным о дате и времени рассмотрения вашего дела даже если извещение вам направлялось, а вы его не получили!), вы имеете право обратиться с жалобой на постановление мирового судьи (как правило в районный суд) и данное постановление, в связи с тем, что отсутствует должное уведомление отменят, а производство по делу прекратят, так как выйдут сроки привлечения вас к административной ответственности.

Надеюсь мой короткий ответ вам поможет.