Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банкротят должника

Добрый день. Между ООО (нами) и ЗАО был заключен договор подряда. По данному договору ЗАО имеет определенную задолженность. Теперь ЗАО банкротит сторонняя организация. Арбитражным судом введена Стадия наблюдения. Обязанность ЗАО по оплате возникла задолго до подачи заявления о банкротсве. Вопрос, является ли задолженность по оплате ЗАО (текущим платежом)? Суд обязал рассчитать задолженность на основании ст. 5 ФЗ о несостоятельности банкротстве. Я считаю, что верно применить ст. 4. Является ли обязанность ЗАО текущим платежом????

08 Апреля 2014, 15:32, вопрос №420727 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 730 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ващенко Алексей
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Добрый день! задолженность, возникшая до подачи заявления о банкротстве, текущим платежом не является. Возможно, суд потребовал рассчитать пеню за просрочку исполнения обязательств по договору, которая «накапала» с даты подачи заявления о банкротстве до даты введения наблюдения, т.к. текущим платежом в Вашем случае может являться только эта часть долга.

    08 Апреля 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ващенко Алексей
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Не за что! Боюсь, что собственно взыскать долг не получится, банкротство — дело долгое. Сейчас необходимо подавать заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов (ст.71 и ст. 100 ЗоБа). Желательно это сделать быстро, чтобы успеть к первому собранию кредиторов. А дальше — ждать конкурсного производства и расчетов с кредиторами — все это не менее 1 года.

    Любопытно, как судья мотивировал свое требование рассчитать задолженность как текущие платежи?

    08 Апреля 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственно никак.Дело в том, что сумма долга с неустойкой рассчитана была в Евро:))) Что очень усложнило дело в целом. Я по-неопытности подала заявление в евро. Судья обязал пересчитать сумму задолженности в рублях в соотв. со ст.5 ЗоБа:) Вообщем, все очень весело и одновременно печально.Все-равно Вам огромное спасибо!

    08 Апреля 2014, 16:32
  • Юрист - Ващенко Алексей
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    не за что) обращайтесь)

    08 Апреля 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats