Екатерина, добрый день.
Расторжение брака и раздел ипотечной квартиры в судебном порядке, использование для погашения материнского капитала не влияют на существо кредитного договора. Обязательства заемщика остаются теми же самыми в силу и исполняются в том же порядке, как это предусмотрено договором. В силу ст.310 ГК РФ
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Т.е. оплачивает кредит тот, кто является по нему заемщиком и на кого данная обязанность возложена договором.
могу ли я выселить и выписать мужа?
Квартира является общим имуществом супругов, нажитым в период брака, поэтому независимо от того, что брак расторгнут, и независимо от того, кто является титульным собственником, бывший муж продолжает оставаться в квартире собственником (см.ст.33, ст.34 СК РФ).
В силу ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению пользоваться и владеть своим имуществом. Поэтому выселить бывшего мужа не получится.
Вам следует сначала решать вопрос о разделе квартиры, если она ранее не приобреталась в долях. А дальше уже будет видно, как решать вопрос о выселении и снятии с рег.учета и возможно ли это будет вообще.
Подробная консультация по вопросу возможна в чате.
С уважением
Без его воли и согласия на это Вы не можете ни выселить бывшего супруга из ипотечной квартиры, приобретенной в период брака, да ещё и с использованием средств материнского капитала, ни снять его с регистрационного учета.
Так, согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:
Если у супруга право собственности на эту квартиру (совместное имущество или долевая собственность), то он вправе пользоваться этим имуществом.