Могу ли я не разрешить прописку или моего согласия не нужно?
Я купила квартиру, прописала в ней сына, теперь он хочет прописать туда своего сына, моего внука, а я не хочу. С женой он давно в разводе. Могу ли я не разрешить прописку или моего согласия не нужно? Ребёнку 9 лет.
, Галина, г. Москва
Александр Федянин
Здравствуйте!
Нет, ваше разрешение не требуется!
Согласно действующему законодательству, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.
Родитель обязан оплачивать ЖКУ за себя и ребенка.
Если ребенок будет жить или живет с отцом, то он просто подает заявление на регистрацию несовершеннолетнего по своему месту жительства.
Если же ребенок живет с матерью, а отец просто решил прописать его в вашей квартире, то вы можете оспорить указанный факт, в случае, если он не будет оплачивать ЖКУ за ребенка.