Хотя сумма не большая 1000 р), вопрос таковой: что я могу сделать?

Пару лет назад я купила босоножки онлайн в одном из магазинов моего города, сказала им что заберу в ближайшее время, но у меня не получилось, тк я родила ребенка и совсем забыла об этом. Через год получается на следующее лето я об этом вспоминаю пишу им в инстаграме, они мне отвечают что « да, обязательно посмотрим». 2 недели мне никто не пишет, я пишу им опять сама « нашли ?» мне отвечают что их «выкинули». Я говорю что б они мне тогда вернули деньги УПЛАЧЕННЫЕ за эти босоножки, они говорят что виновата Я и никакие деньги они возвращать не собираются.( Хотя сумма не большая 1000 р), вопрос таковой: что я могу сделать ?

, Ника, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если продавец отказывается возвращать деньги за босоножки, можно написать претензию на имя продавца. В ней нужно указать свои данные, время, место покупки, сумму и описать ситуацию. Претензию вам можно отправить почтой на юридический адрес магазина заказным письмом с уведомлением о вручении.

Кроме этого, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.  Для этого на сайте Роспотребнадзора есть специальная форма. Если в Роспотребнадзоре не помогли, можно подать на магазин в суд.

В суде, вам нужно будет доказать факт покупки, если не сохранился чек.