Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Переосвидетельствование военного билета в военкомате

Добрый день, ответьте по поводу военного билета - переосвидетельствование как должно происходить. Пришел в военкомат для постановки на учет в связи с переменой места жительства. Изъяли военный билет (категория В-ограниченно годен, даты переосвидетельствования не стоит), сказали что для внесения данных об образовании. Правомерно ли изъятие военного билета? Могут ли меня отправить на новую мед. комиссию и призвать в армию?

08 Апреля 2014, 15:17, вопрос №420702 Артур, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артур.

    Вообще изъять военный билет у вас не имели право. Вам обязаны были его сразу вернуть.

    На переосвидетельствование вас не имеют право отправить, так как

    п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе переосвидетельствование отменено уже давно.

    Пункт 19 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 886 «О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе» гласит: «абзац первый пункта 38 Положения о военно-врачебной экспертизе признать утратившим силу».

    С уважением, Олег

    08 Апреля 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Артур! Одним из основных нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы военной службы, в т.ч. призыву на нее, является Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О военной обязанности и военной службе».

    Так, призыву подлежат граждане РФ, в возрасте от 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья.

    Вы ограниченно годны к военной службе (ст.5.1 Закона), то есть если Вас призовут, то не во все войска и при службе для Вас будут присутствовать противопоказания.

    Воинский учет регламентируется как указанным Законом, так и Положением о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719.

    В положении регламентировано и случаи выдачи военного билета. Так, для того, чтобы внести изменения в военный билет для внесения данных об образовании изъятие такового (билета) не предусмотрено.

    То есть Вы вправе обратиться с жалобой на имя военкома.

    08 Апреля 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Пусть вносят данные, переосвидетельствование все равно не имеют права назначить. Ссориться с военкоматом не стоит в любо случае.

    08 Апреля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats