Как нужно действовать, чтобы забрать кондиционер, который покупали и устанавливали на свои средства в родительском доме

Здравствуйте!

Как нужно действовать, чтобы забрать кондиционер, который покупали и устанавливали на свои средства в родительском доме. Дом разделен на доли, в наследство вступила. В своей части живет сестра, отношения с ней не поддерживаю, там не живу, свою часть сдаю. Кондиционеры устанавливали во всем доме за мой счет, чеки есть. Сейчас на моем этаже сломался кондей, требуется замена, покупать новый не хочу. Прошу ее открыть мастерам для демонтажа - игнорирует. Как действовать?

Уточнение от клиента
Прошу не звонить. С действиями определилась.
, Наталья, г. Москва
Олег Тихилов
Юрист, г. Одинцово

Если сестра не дает возможность демонтировать кондиционер, можно припугнуть ее иском о истребовании имущества из чужого незаконного владения, при этом она будет платить издержки, в том числе пошлину и услуги адвоката. Реально такой иск можно подать, правда на 100% на вашей стороне. Если что исковое заявление я подготовлю, пишите в чат

 прошу оценить мой труд

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если в документах о наследовании отдельно оборудование дома никак обозначено не было, единственная возможность для Вас получить права на имущество — обращение в суд по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ. Если Вы сможете доказать документами, что кондиционер — Ваша собственность, то будут шансы для его истребования от сестры.

Всего доброго!