Как обратиться в суд для регистрации долей по приватизации и наследству?
Здравствуйте!
У друга умерла дочь,в 2019 году.Проживали вместе, дочь была на обеспечении отца, с матерью дочери были в разводе, она проживала отдельно, алименты не платила, в воспитании не участвовала. На момент смерти, дочери было 19 лет.
Квартира где отец и дочь проживали, была приватизирована в 2010 году, но без регистрации собственности. По договору о передачи квартиры в собственность, отец и дочь имеют по 1/6 общей долевой собственности, коммунальные платежи оплачивает отец дочери, согласно долевым, по отдельному лицевому счёту, т.е. 2/6.
На сегодняшний день, возникла необходимость квартиру зарегистрировать как собственность,с целью разменять через продажу. Все собственники совершеннолетние. Являются родственниками.
Наследственное дело открыто в 2021 году, нотариус в свидетельстве о наследстве отказала, т.к нет регистрации собственности, порекомендовала обратиться в суд.
Подскажите пожалуйста, с каким заявлением лучше обратиться в суд, на какие статьи ГК ссылаться?
Наследственное дело открыто, т.е. наследство принято.
Смерть наступила в 2019 г., а дело открыто только в 2021 г. - с пропуском срока. Поэтому надо доказывать фактическое принятия, я считаю.