Подскажите, истек ли срок давности или можно получить возврат денег и справку?

Добрый день! Была отчислена из института на 3 курсе в начале семестра. Сейчас планирую поступать в другой Вуз, но академическую справку и возврат средств за первый семестр так и не получила. Подскажите, истек ли срок давности или можно получить возврат денег и справку?

, Светлана Светлана, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Справку Вы можете получить в любое время по письменному запросу.

Касаемо денег в связи с досрочным расторжением, то Вы вправе получить сумму за минусом той, что была потрачена институтом на организацию процесса Вашего обучения (и Вы вправе обосновать эту «минусовую» сумму), кроме того, в договоре могут быть указаны и дополнительные условия, его надо проанализировать в разрезе норм ГК и Закона о защите прав потребителей.

Ст.420 ГК:

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

С уважением, Буланкина Светлана

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если обучение осуществлялось на платной основе, при расторжении договора возмездного оказания услуг Исполнитель должен возвратить Заказчику переплату за те услуги, которые были оплачены авансом, но не были оказаны в связи с досрочным расторжением договора.

Сумма оплаты за услуги, которые не были оказаны в связи с расторжением договора, после его расторжения будет считаться неосновательным обогащением исполнителя по смыслу ст. 1102 ГК РФ, и подлежит возврату.

Для возврата средств следует написать Исполнителю соответствующее заявление.