Как вступить в наследство после смерти тети, если есть другие родственники?

Доброго времени суток.

У меня умерла двоюродная тетя. Она была одна. Детей нет. Мы проживаем в г.Донецк. у тети есть родной брат,он в Киеве,есть две двоюродные сестры. Одна живёт в Киеве,вторая в г.Тула(моя мама). Тетю хоронил я,родственники сказали хорони. Как мне быть. Можно ли заниматься дальше документами. Или сделать стоп

, Андрей викторович, г. Москва

Здравствуйте! Для начала надо разобраться с очередностью наследования. Родной брат — наследник по закону второй очереди (п.1 ст.1143 ГК РФ). Двоюродные сестры — наследницы третьей очереди по праву представления (п.2 ст.1144 ГК РФ). Вы лично как двоюродный племянник — наследник шестой очереди (абз.4 п.2 ст.1145 ГК РФ).

В соответствии с абз.2 п.1 ст.1141 ГК РФ, наследники каждой последующей очереди наследуют, если наследники предшествующих очередей не приняли наследства, либо все они отказались от наследства. Если родной брат умершей откажется от наследства либо не примет его в течение установленного законом срока (6 месяцев с момента открытия наследства), то право на принятие наследства переходит к двоюродным сестрам (в т.ч. к Вашей маме). Если не примут наследство (откажутся от наследства) и они, то сможете наследовать Вы (если кроме четырех человек, упомянутых Вами в вопросе, иных наследников нет).

Ответ на Ваш вопрос (надо ли продолжать оформление документов) зависит, в первую очередь, от того, насколько реальна возможность обращения живущих в Киеве наследников к российскому нотариусу с заявлениями о принятии наследства.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.