Закрываюсь как ИП(торговля), остается здание, могу я его потом как физ.лицо продать?

Здравствуйте. Закрываюсь как ИП(торговля), остается здание,могу я его потом как физ.лицо продать? Другому ИП или лучше физ.лицу

, Светлана, г. Чита
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте. Закрываюсь как ИП(торговля), остается здание, могу я его потом как физ.лицо продать? Другому ИП или лучше физ.лицу

Если после закрытия ИП остаётся здание, которое использовалось в предпринимательской деятельности, доход от его продажи облагается НДФЛ по ставке 13%.

Не имеет значения, сколько времени прошло с момента утраты статуса ИП, какой режим применялся в период ведения предпринимательской деятельности. Не играет роли и срок владения имуществом.

Заявить имущественный вычет и уменьшить налогооблагаемую базу не получится. Это можно сделать только для нежилого помещения, которое было в собственности меньше минимального срока и не использовалось в бизнесе.