8 499 938-65-20
486 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужны для брака с гражданином Камеруна в России и зарегистрируют ли при просроченной визе?

Здравствуйте, какие документы нужны для заключения брака с гражданином Камеруна, в Санкт-Петербурге?

Мы получили сертификат безбрачия и перевели его на русский язык и заверили у нотариуса, достаточно ли этого?

А так же если у него просроченная виза, нас зарегистрируют?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте,

В силу ст. 7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния должны быть легализованы. Либо апостилирование,  для стран, подписавших Гаагскую конвенцию, либо через проставление консульского легализационного штампа, Далее делается нотариально заверенный перевод на русский язык.

Камерун не является страной участницей Гаагской конвенции. Поэтому документ, выданный в Камеруна и для предъявления на территории РФ, необходима консульская легализация. Только затем делается нотариально заверенный перевод на русский. Исключение-есои документ выдан консульским учреждением.

Если у Вас все оформлено правильно, тогда больше ничего не требуется.

С остальными документами для ЗАГСа можете ознакомиться на сайте Госуслуг

www.gosuslugi.ru/help/faq/marriage/300170

1
0
1
0

Его просроченная виза немявляется препятствием для заключения брака. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Мы получили сертификат безбрачия и перевели его на русский язык и заверили у нотариуса, достаточно ли этого?

Нет, Сертификат безбрачия необходимо легализовывать, поскольку Камерун не является участницей Гаагской конвенции 1961 года. 

Также согласно Приказу Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» 

Вам необходимо Ваш сертификат о безбрачии предоставить как 

4) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, проживающим на территории иностранного государства.

Также согласно данному Приказу Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307

37. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявляемые для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Таким образом сначала необходима консульская легализация, потом перевод на русский язык и нотариальное удостоверение перевода. 

А так же если у него просроченная виза, нас зарегистрируют?

Нет, для регистрации брака в РФ это не будет препятствием. 

Так согласно Приказу Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307

47. В предоставлении государственной услуги отказывается в случае отсутствия документов, необходимых для предоставления государственной услуги и подлежащих представлению заявителем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Так же мы не так давно продали машину, деньги лежат наличкой 1500 млн
Я хочу подать на развод. У нас с мужем ребенок 10 лет. Ипотека взятая в браке. Так же мы не так давно продали машину, деньги лежат наличкой 1500 млн. У мужа кредитка на 200 тысяч и у меня на 50 тысяч. Как будет делится все это?
, вопрос №4858488, Александра, г. Челябинск
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я подать дополнительный иск на компенсацию за все что было куплено в этот дом в период брака, а так же на возмещение процентов по ипотеке в период брака?
Добрый день , с бывшем мужем заключено нотариальное соглашение о разделе имущества . Могу ли я подать дополнительный иск на компенсацию за все что было куплено в этот дом в период брака, а так же на возмещение процентов по ипотеке в период брака ?
, вопрос №4858341, Анна, г. Тула
У меня на работу отправлен исполнительный лист по алиментам, об удержании 25%, а так же исполнительный лист по кредитному долгу 50%, бухгалтер удержала более 50% от заработной платы, это законно?
У меня на работу отправлен исполнительный лист по алиментам, об удержании 25%, а так же исполнительный лист по кредитному долгу 50%, бухгалтер удержала более 50% от заработной платы, это законно? Как быть и куда обратиться?
, вопрос №4858117, Владислав, г. Москва
Так же, примерно в 2022 году, мадам бывшая жена лишила отцовства и новый муж усыновил ребёнка
Здравствуйте, такая история, у мужа накопился долг по алиментам, не уследили, так как дело в 2022 году закрывалось и уведомлений о возобновлении не было, столкнулись с тем, что домой нагрянули приставы, но не застали, так как были на работе, в другой такой же день оставили записку в косяке, с сообщением явится день в день в учреждение ФССП, чего конечно же не вышло и по сути приставы не могут найти контакт. В последствии чего пропал исполнительный лист на сайте фссп, а так же на госуслугах, перерыли все, что только можно, человек чист. Это было в декабре месяце, сейчас середина февраля, все остаётся таким же чистым, на днях по рассказам соседей снова приезжал пристав, но не на служебной машине, и через 3 дня он позвонил мне, законной супруге, с просьбой связаться с ним или прийти в отделение, но на вопрос, почему нигде нет ИП ответа не дал, так как муж готов платить по этим реквизитам, но их нет.. Так же, примерно в 2022 году, мадам бывшая жена лишила отцовства и новый муж усыновил ребёнка. Подскажите пожалуйста, что это за ерунда и как ее решать, именно на встречу с приставами идти не желательно, проходили, знаем чем закончится, но и обсуждать с неизвестным по телефону тоже такое себе, может это и вовсе не пристав
, вопрос №4857391, Марина, г. Москва
Так же мать детей которые лазят по двору, не отрицает (видно в переписке) что дети бегают у нас
Соседские дети бегают у нас на участке, это видно по следам по сугробам. Так же видили родственники ранее что они бегали. Так же мать детей которые лазят по двору, не отрицает (видно в переписке) что дети бегают у нас
, вопрос №4857191, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 31.07.2024