Добрый день!
Согласно статье 8 Федерального закона № 283-ФЗ от 3 августа 2018 года «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», любой покупатель авто обязан поставить его на учет в течение 10 дней с момента покупки.
Если не уложиться в отведенный 10-дневый срок, то попытка поставить авто на учет обернется штрафом от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей в соответствии с частью 1 статьи 19.22 Кодекса об административных правонарушениях.
При этом речь в законе идет именно о регистрации, а не о возможности управлять автомобилем без госномеров.
Управлять автомобилем без государственных регистрационных знаков запрещено. За данное нарушение частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 5000 рублей, либо лишения права управления на срок от 1 до 3 месяцев.
В Вашем случае, если даже Вы продадите автомобиль жене, управлять она будет автомобилем без госномеров, а это нарушение. И вряд ли оспорите решение в суде. Например, определение Верховного суда РФ от 25.12.2023 дело № 50-АД23-8-К8)
Вас также могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КОАП РФ
В качестве иллюстрации приведу выдержку из решения Томского областного суда от 29.07.2015 по делу N 7-339/2015
Срок не продлевается.
И в последующем, если первое постановление вступит в законную силу, уже могут иметь место риски привлечения к ответственности по ч. 1.1 КоАП РФ
Правда целям повторности будет служить 10 дней для вступления первого постановления в законную силу.
Под повторным совершением однородного административного правонарушения понимается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения.
Такой период исчисляетсясо дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения года со дня окончания его исполнения (до истечения года со дня уплаты административного штрафа)
До истечения указанного срока, если Вы его не обжалуете — то Вас также должны привлекать к ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ