Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вывод в распоряжение

В августе были внесены изменения в штат по моей должности, изменилась штатная категория. На меня были отправлены документы о выводе в распоряжение, а на другого военнослужащего о назначении на должность. В сентябре на военнослужащего пришли документы о назначении его на должность, а на меня об освобождении от должности ни каких документов не пришло. В сентябре военнослужащий в одностороннем порядке принял дела и должность, я дела и должность не сдавал так как не имею для этого оснований. В январе пришли документы: считать принявшим дела и должность этим военнослужащим. В марте командир части подает предложения в проект приказа о снятии с меня надбавок с сентября предшествующего года на основании завершившихся орг.штатных мероприятий. Вопрос законно ли это???

08 Апреля 2014, 13:11, вопрос №420517 Сергей Дмитриевич, г. Северодвинск

Сергей Дмитриевич оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Согласно ст.42 Федерального
    закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности
    и военной службе» военнослужащий может проходить военную службу не на
    воинских должностях в случаях:



    нахождения в
    распоряжении командира (начальника) в связи с проведением
    организационно-штатных мероприятий — не более шести месяцев;



    В то же
    время согласно ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 N
    306-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 02.12.2013) «О денежном довольствии
    военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в период нахождения военнослужащего,
    проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника)
    ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой
    воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке,
    предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти, в
    котором федеральным законом
    предусмотрена военная служба (п.28).



    Однако согласно
    п.29 при возложении на военнослужащего в период нахождения его в распоряжении
    командира (начальника) временного исполнения обязанностей по вакантной воинской
    должности, которую он не занимает, денежное довольствие указанному
    военнослужащему выплачивается в полном объеме по вакантной воинской должности,
    по которой на него возложено временное исполнение обязанностей.



    Поэтому на период
    исполнения Вами обязанностей по данной должности соответствующее довольствие
    должно выплачиваться в указанном объеме.



    08 Апреля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, вы по контракту служили?

    08 Апреля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да служу по контракту офицер

    08 Апреля 2014, 13:46
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со статьей 13 положения о порядке прохождения военной службы, а именно:

    ачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

    а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;

    б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

    Это при службе по контракту, причем должно быть согласие служащего на перевод.

    Вы правильно сделали что не сдавали документы, так как на каком основании принял другой служащий обязанности непонятно.

    В марте командир части подает предложения в проект приказа о снятии с меня надбавок с сентября предшествующего года на основании завершившихся орг.штатных мероприятий. Вопрос законно ли это???


    Согласен с коллегой, вы имеете право на полное денежное довольствие в положенном вам размере.

    На нормативный акт уже сослались.

    С уважением, Олег

    08 Апреля 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо за уточнение, все верно!

    08 Апреля 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats