Кто из всех имеет долю в его квартире?

У мужа от прошлого брака 2 детей. Потом развёлся, одного ребёнка оставил себе. При разводе поделили имущество. Мужу досталась квартира. Дочь, которая при муже уже совершеннолетняя. Потом женился на мне. У нас появился ребёнок. У меня прописка в другом регионе. Младшей, которая с бывшей женой живёт, он платит алименты.

Вопрос. Кто из всех имеет долю в его квартире?

, Марина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это мог решить суд, нужно смотреть решение суда. Использовался ли мат капитал, выделялись ли доли.

По закону совместно нажитое супругами имущество делится между ними поровну.  Исключение составляют случаи, когда недвижимость была оплачена из личных средств одного из супругов.

При наличии детей их интересы могут быть учтены при делении квартиры по суду. Так, родителю, с которым будет проживать несовершеннолетний, могут присудить большую часть жилплощади.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При жизни мужа долю имеют только те дети, которым он долю подарил. То есть если не дарил, значит доли нет ни у кого из детей.

После смерти мужа право на долю будут иметь все его дети.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в результате раздела общего совместного имущества спорная квартира перешла в собственность бывшему супругу, именно он является собственником квартиры.

Если им не будет составлено завещание на данную квартиру, после его смерти наследование будет осуществляться по правилам наследования по закону его наследниками первой очереди, к которым в соответствии со ст. 1142 ГК РФ относятся переживший супруг, родители и дети наследодателя.

Все наследники первой очереди наследуют имущество умершего в равных долях.