Действительно ли придется заплатить штраф из-за пропуска срока?
Добрый день! Моя бабушка умерла в январе 2022 года, она жила со своим сыном, моим отцом всю жизнь в этом доме. После ее смерти мой отец не вступил в наследство, потому что не знал что это нужно сделать в течение полугода. Его родной брат на этот дом не претендует, отец(мой дедушка) давно умер, других наследников нет. Что нужно делать в таком члучае чтобы вступить в наследство моему папе? Действительно ли придется заплатить штраф из-за пропуска срока? Дом частный, старенький, из документов собственности пока нашли только домовую книгу.
Добрый день.
Получается у бабушки было два сына и супруг который умер до ее смерти.
Один сын проживал совместно в этом доме с ней, он считается фактически принявшим наследство, независимо от срока. (ваш отец)
Второй сын на наследство не подал и не претендует, срок пропустил.
Если я Вас правильно поняла, то Ваш отец умер, и в этом случае Вы являетесь его наследником на его имущество, в том числе дом в котором он проживал с бабушкой.
Вам необходимо обратится к нотариусу до 6 месяцев со дня смерти Вашего отца и подать заявление на наследство с уточнением что он не оформил наследство своей мамы.
Если сроки Вы пропустили, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права за Вам за всем имуществом которое осталось, в том числе дом.
Штрафов за пропуск срока о вступление в права наследования не предусмотрено.
Если я Вам помогла, буду признательна за положительный отзыв.