Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто должен оплачивать расходы?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации в сфере жкх. Я проживаю на втором этаже, подо мной расположен магазин. С недавних пор на потолке магазина начали образовываться протечки. Ко мне неоднократно приходили представители ЖКХ, но никаких протечек конкретно в моей квартире не обнаружили. Меняли стояк, но ситуация не изменилась. В очередной раз осмотрев мою квартиру, слесаря высказали ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что эти протечки от того, что у меня старый унитаз и ВОЗМОЖНО где-то подтекает. На основании этих слов мне выдали предписание в течении недели демонтировать унитаз для определения утечки в магазин. В противном случае, все расходы, связанные с порчей имущества в магазине будут отнесены на мой счет. Причем я должна оплатить этот демонтаж, а потом как я понимаю еще и купить новый унитаз и оплатить его монтаж. Обязана ли я оплачивать эти расходы? Никакой моей вины в образование этих протечек нет, вернее она на данный момент не установлена. Почему я должна оплачивать демонтаж для определения утечки. А если выясниться, что проблема не в моем унитазе. Должна ли управляющая компания возместить мне убытки?

08 Апреля 2014, 12:06, вопрос №420415 Алиса, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нургалиев Дамир

    Здравствуйте…  Для начала нужно установить чья же всё таки вина в образовании протечек на потолке в магазине…Если управляющая компания говорит что якобы из за протечки вашего унитаза, и для этого потребуется демонтаж унитаза (что уже является затратой для вас)… Сделайте это, но в при присутствии вашей управляющей компании… О чём
     будет составляться акт (или иной документ)

    Так же посоветую с фотографировать демонтаж и отсутствие
     протечки, если такова иметься… Но если обнаружиться что в протечки потолка виновным окажется УК, то вам возместят расходы за демонтаж и монтаж унитаза,  управляющая компания…


    ПП РФ № 491 от 13 августа 2006 г. 

    5. В состав общего имущества включаются внутридомовые

    инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков,
    ответвлений от стояков до первого
    отключающего устройства
    , расположенного на ответвлениях от стояков,
    указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета
    холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах
    внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического,
    санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

    В состав общего имущества включается внутридомовая
    инженерная система водоотведения, состоящая
    из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов,
    патрубков, ревизий, крестовин, тройников
    ), стояков, заглушек, вытяжных
    труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых
    соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

    ГК РФ ст15, 1064 Лицо право которого нарушено, может
    требовать полного возмещения ему убытков. Под убытками понимаются расходы,
    которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для
    восстановления утраченного или поврежденного имущества. Вред, причиненный
    имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим
    вред.


    08 Апреля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats