Кто должен подписать приказ и договор о приеме на работу учредителя ООО, он же является и директором ООО

Кто должен подписать приказ и договор о приеме на работу учредителя ООО, он же является и директором ООО.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

Учредитель — это статус участника ООО и не является штатной единицей организации. Трудовой договор с учредителем (только если он не занимает определенную должность, которая содержится в штатном расписании предприятия) не заключается. Единственный участник ООО распределяет чистую прибыль в порядке, установленном ст. 28 Закона об ООО. Распределение прибыли может производиться  ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Поскольку учредитель не является сотрудником ООО, заработная плата ему не начисляется. Деятельность учредителя регламентирована законом об ООО.

Приказ на директора ООО подписывает учредитель «Единственный участник ООО решил назначить себя на должность директора». Директор ООО — должность, включаемая в штатную численность предприятия, на которую распространяются нормы Трудового Кодекса РФ.