Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищное право

Моя сестра уже несколько лет живет в одной комнате, предоставленной администрацией, с тремя разнополыми несовершеннолетними детьми, причем младший дошкольного возраста. Может ли она претендовать на улучшение жилищных условий? В этом ей в администрации неоднократно отказывали, ссылаясь на то, что многие живут еще хуже. Она мать-одиночка, работает медсестрой в районной поликлинике.

13 Марта 2012, 03:15, вопрос №4204 Сергей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Статья 51 ЖК РФ:

    Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    На основании пп. 2 п. 1 ст. 51 ЖК РФ Ваша сестра имеет право стать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Главой 7 ЖК РФ предусмотрен порядок предоставления жилых помещений. Обратитесь в администрацию и узнайте учетную норму жилья в Вашем регионе. Если у сестры меньше учетной нормы на одного человека - необходимо подавать заявление в администрацию. В случае отказа - обжаловать в суде. Все обращения только в письменном виде с отметкой канцелярии на Вашем экземпляре о вручении.

    С уважением, Евгений

    13 Марта 2012, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats