Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Тур агенство не отдаёт паспорт

Я заключила договор с агенством на оказание помощи в получении визы США. (в приложении) Их услуги стоят 6200р. В них входит подготовка документов, консультация перед собеседованием в посольстве и тд. Всё это прописано в договоре.

Девушка, которая меня обслуживала, посоветовала записаться пораньше на собеседование в посольство, сказала, что я успею все документы подготовить и подготовиться. Я согласилась. Собеседование было назначено на 3 апреля. Мне выслали примерные вопросы на собеседовании, и я должна была их просмотреть, если появятся вопросы – обсудить. Вопросы прислали 31го марта. Я работаю с 11и до 20и. Они работают до шести. Просмотреть вопросы я успела, но поговорить по ним (консультация) фирма отказалась после окончания моего рабочего дня. Во время своей работы я говорить тоже не могу. Я сказала, что отказываюсь от их услуг, попросила выписать меня с собеседования. Они прислали письмо, в котором указали, что согласно пункту договора, я должна им 3100 за расторжение. Я согласилась.

Я позвонила самостоятельно в посольство. Там мне сказали, что собеседование по-прежнему назначено на 3 апреля, прислали пропуск в посольство.

Визу одобрили. Но паспорт прислали на адрес агенства. Теперь агенство не отдает мне мой паспорт, требуют полную оплату услуг (6200).

Что делать?

  • договор_Лазовская.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
08 Апреля 2014, 11:57, вопрос №420399 полина, г. Москва

полина оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (39)

  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Полина, добрый день. Договор в итоге расторгли (письменно)?3100 оплачивали наличными или через банк, если через банк, то что указывали в основании платежа?

    В общем то даже независимо от ответов на мои вопросы, обращайтесь в полицию с заявлением о том, что сотрудники Турагентства удерживают Ваш паспорт, если при этом у Вас есть письмо из посольства о том, что отправили паспорт в турагентство, то покажите письмо полиции. Кстати действия посольства тоже сомнительные.

    08 Апреля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, письменно не расторгали. Есть только письмо от агенства, что я должна им 3100 по такому-то пункту договора.посольство отправило паспорт им, тк они документы подавали в посольство , и они указали свой адрес.

    Я пришла оплатить 3100 сеголня и забрать паспорт. С меня стали требовать в полном размере.

    08 Апреля 2014, 12:09
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Удерживать паспорт турагенство, как и любое другое юридическое или физическое лицо не вправе! Советую обратиться в полицию.

    08 Апреля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Полина.

    Советую Вам написать письменное заявление на имя руководителя агенства, где указать, что в соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ

    1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

     и  п. 3.4 Договора Вы расторгли договор, произвели оплату (укажите, каким способом и когда) в размере 50 % от стоимости договора и просите вернуть Вам паспорт, который находится в Агенстве (по информации из посольства), желательно приложить подтверждающий документ  из посольства о том, что паспорт находится у них. 

    Заявление составьте в 2-х экземплярах. На одно из них, пусть представитель распишется. 

    Укажите, что в случае не удовлетворения Ваших ЗАКОННЫХ требований, Вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор и суд. 

    Роспотребнадзор, за такие проделки агенство еще и к административной ответственности привлечет.

    Так же Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

    С Уважением.

    08 Апреля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, письменно не расторгали. Есть только письмо от агенства, что я должна им 3100 по такому-то пункту договора.посольство отправило паспорт им, тк они документы подавали в посольство , и они указали свой адрес.

    Я пришла оплатить 3100 сеголня и забрать паспорт. С меня стали требовать в полном размере.

    Имени нет в договоре и они мне его не говоряи

    08 Апреля 2014, 12:11
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Полина!

    Во-первых что касается отказа.

    Статья 32 Закона о защите прав потребителя

    Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    То есть Вы должны оплатить только фактически понесенные расходы, и то, если они их подтвердят.Что касается паспорта — то данные действия незаконны, сообщите им, что если не отдадут будут обращаться в прокуратуру и полицию — должны сразу же вернуть, если нет — тогда и правда обращайтесь.
    08 Апреля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы заключили договор о возмездном оказании услуг с организацией как физическое лицо. Следовательно на Вас распространяется действие Закона о защите прав потребителей. 

    Согласно
    ст.32 Закона о защите прав потребителей 

     Потребитель вправе отказаться от исполнения договора
    о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
    исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
    обязательств по данному договору. 

     Согласно Письма Роспотребнадзора от 31 августа 2007 г. N 0100/8935-07-32 Включение
    в договор условий, ущемляющих установленные законом или иными нормативными
    правовыми актами права потребителей, определяет административное
    правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

    Таким образом, какие-либо штрафные
    санкции за односторонний отказ от исполнения договора о возмездном оказании
    услуг не основаны на законе, т.к. закон, в частности ст.32
    ЗоЗПП предусматривает его.

    Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес организации и потребовать выдачи паспорта, а в случае не исполнения данных требований Вы обратитесь в полицию и Роспотребнадзор.

    08 Апреля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно

    ст.32 Закона о защите прав потребителей

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора

    о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты

    исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением

    обязательств по данному договору. "

    я не подписывала расторжение договора. всё это было в почтовой переписке. как и их документы и их анкеты и тд

    поясните, пожалуйста, какие условия ущемили мои права?

    заранее большое спасибо

    08 Апреля 2014, 15:20
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Нет, письменно не расторгали. Есть только письмо от агенства, что я должна им 3100 по такому-то пункту договора.посольство отправило паспорт им, тк они документы подавали в посольство, и они указали свой адрес.

    Я пришла оплатить 3100 сеголня и забрать паспорт. С меня стали требовать в полном размере.

    Если не хотят идти на контакт — пускай и не идут — после того как паспорт вернут потребуйте подтверждения понесенных ими расходов, если их нет — ничего можете им не оплачивать.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    08 Апреля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    В качестве уточнения на Ваш дополнительный вопрос...

    Я пришла оплатить 3100 сеголня и забрать паспорт. С меня стали требовать в полном размере.

    В заявлении, о котором мною было сказано выше, укажите, что Вы готовы оплатить указанную сумму денег любым способом, удовлетворяющим обе стороны договора. 

    Имени нет в договоре и они мне его не говоряи

    По большому счету, оно Вам и не нужно, пишите те реквизиты, которые известны. Например, так: руководителю Агентства ООО Колумб М, ИНН....

    Самое главное, знать адрес и имя руководителя Роспотребнадзора, адрес ДЧ полиции, и суда :))) 

    Сайт Роспотребнадзора г. Москва: http://77.rospotrebnadzor.ru/

    PS: Если откажутся принимать заявление лично, направляйте заказным письмом с уведомлением, а копия корешка о вручении, приложите к заявлению в Роспотребнадзор. 

    С Уважением.

    08 Апреля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Хотелось бы отдельно обратить внимание на п. 3.4. — там указано, что Вы должны им оплатить штраф в случае досрочного расторжения договора — данное условия договора является недействительным, Вы ничего им не должны (кроме фактически понесенных расходов) в силу уже указанной мной ст.32 Закона о защите прав потребителей а также в силу ст. 16 Закона:

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    У учетом изложенного есть основания привлечения их к административной ответственности за включение в договор положений, ущемляющих права потребителя.

    08 Апреля 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только что написали мне письмо это. Что мне делать?

    • image.jpg
    08 Апреля 2014, 12:24
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Полина!

    Прямо сейчас звоните в полицию по 02,  укажите что у Вас забрали паспорт сотрудник агенства и не возвращают требуя деньги, это уголовно наказуемое деяние.

    Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 325]

    1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    3. Похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, -

    наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Приедит СОГ (следственно-оперативная группа) после беседы с сотрудниками агентства и их опроса (это обязательная процедура для полиции), вам сразу вернут паспорт, т.е. завтра вы будете с паспортом.

    А все жалобы и судебные тяжбы можете оставить на потом, но не в коем случае не оставляйте этих беспредельщиков без наказания.

    Удачи Вам!

    08 Апреля 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Согласен с коллегами по поводу отсутствия расходов турагентства, что-то существенное они подтвердить вряд ли смогут.

    Только у Вас на данный момент договор не расторгнут, предлагаю Вам ответить на письмо с предложением оплатить фактически выполненные работы и расторгнуть договор, напишите, что договор расторгнуть согласны, но оплачивать готовы только фактически понесенные агентством расходы, спросите куда оплачивать и сколько (все это отправляйте заказным с уведомлением). 

    По паспорту еще раз — в полицию.Если есть возможность сделайте запрос в посольство, чтобы они подтвердили, что паспорт отправлен в агентство.

    08 Апреля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они говорят , что 6200 не меньше. Они говорят , что подготовили документы, всё выполнили. От консультации я сама отказалась. Они не согласны на сумму меньше.

    08 Апреля 2014, 12:20
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Если агентству нужны деньги они могут истребовать от Вас  через суд, но удерживать паспорт, требуя даже пусть возврата долга, это наглость и беззаконие!!!

    Даже давая на прокат ценную весь (скажем авто), ни одно агентство не возьмёт в залог паспорт, так как это преступление!!!

    08 Апреля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Да понимаете тут дело не в сумме, хоть вы им миллион по расписке будете должны или по решению суда, удержание паспорта это преступление, за это сажают, даже в армии теперь офицеры у солдат срочников паспорта не забирают, так как можно получить судимость, либо увольнение.

    08 Апреля 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Вы звоните в полицию так как после общения с ними вам моментально вернут паспорт, а в роспотребнадзор и прокуратуру тоже напишите, но это будет намного медленее, растянется минимум на неделе две.

    08 Апреля 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Они говорят, что 6200 не меньше. Они говорят, что подготовили документы, всё выполнили. От консультации я сама отказалась. Они не согласны на сумму меньше.

    Поскольку Вы отказались от их услуг — то максимум что они вправе от Вас требовать, при наличии соответствующего подтверждения — это оплаты фактически произведенных расходов, но не более того. И в любом случае они не имеют права удерживать Ваш паспорт.

    08 Апреля 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Можете прямо сейчас обратиться с заявлением в полицию и думаю Ваша проблема решится. 

    Кодекс об административных правонарушениях РФ.

    Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

    2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

    Конечно эта статья не совсем подходит, но по сути паспорт организация удерживает неправомерно. 

    Либо статья 19.1. Самоуправство

    Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

    Позвоните в фирму и поясните, что если они не вернут паспорт, то Вы обратитесь в полицию. Если они откажутся возвращать, то звоните 02 и ждите около фирмы. Думаю вопрос решится в течение часа.



    08 Апреля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот их письмо мне от их директора

    • image.jpg
    08 Апреля 2014, 12:28
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Они говорят, что 6200 не меньше. Они говорят, что подготовили документы, всё выполнили. От консультации я сама отказалась. Они не согласны на сумму меньше.

    Поскольку Вы отказались от их услуг — то максимум что они вправе от Вас требовать, при наличии соответствующего подтверждения — это оплаты фактически произведенных расходов, но не более того. И в любом случае они не имеют права удерживать Ваш паспорт.

    Важный момент, на сколько пока следует из того, что пишет Полина, еще не отказалась. Поэтому отказываться нужно прямо сейчас, а они уже пусть доказывают, что выполнили, хотя тут не факт, что из требования суд сочтет необоснованными. Кстати условие об оплате за результат в договоре возмездного оказания услуг незаконно (возможно это пригодится в суде)

    08 Апреля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они говорят , что были. Я отказалась. И подтверждение этому лишь письмо от агенства с указанием пункта 3.4

    08 Апреля 2014, 12:34
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Только что написали мне письмо это. Что мне делать?

    Если я правильно понимаю, помимо получения визы остальные услуги оказаны не были, поскольку Вы от них отказались (консультация). Если так, то в любом случае Вы должны только часть заплатить — именно за действия по получению Визы, потребуйте от них тогда расчет отдельно каждой услуги.

    08 Апреля 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    ПОЛИНА!!! 

    Если подтвердиться, то что они удерживают Ваш паспорт против Вашей воли, они потом сами в два раза больше отдадут. Сходите еще раз  в офис снимите разговор на камеру (можно не гласно), вам не отдают паспорт, звонит в полицию, после приезда полиции они его вернут тем самым будет завиксирован факт правонарушения, который и будет служить основанием для требования моральной компенсации, а то вам еще и заплатят за прекращение уголовного дела (если возбудят).

    08 Апреля 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Они говорят, что 6200 не меньше. Они говорят, что подготовили документы, всё выполнили.

    Они правы, они услуги выполнили. Спор может лишь возникнуть по их объему.

     Но, паспорт вернуть обязаны. 

    08 Апреля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Они говорят, что 6200 не меньше. Они говорят…

    Вам следует понять одну вещь. Есть ЗАКОН и все граждане обязаны этот закон исполнять. Мы может с ним соглашаться, можем не соглашаться, можем исполнять, можем не исполнять. Если кто либо не желает исполнять нормы закона (я уже не говорю о профессиональной этики и правилах хорошего тона), то для этого существуют государственные органы власти, призванные обеспечить соблюдение закона соответствующими санкциями и мерами принуждения. Это — правоохранительные органы, а в потребительской сфере еще и Роспотребнадзор. Правосудие в РФ осуществляет суд.

    По этому, советую Вам:

    1. показать, что Вы готовы исполнить возложенные на Вас обязательства добросовестно.

    2. четко изложить Ваши требования на бумаге со ссылкой на нормы закона.

    3. указать, что в случае не исполнения Ваших требований Вы будете вынуждены обратиться за защитой своих прав в соответствующие инстанции

    4. должным образом вручить письменные требований адресату

    5. если результата не будет (что крайне маловероятно), обратиться с письменным заявлением уже в соответствующие инстанции за защитой своих прав с копией указанного обращения (отметкой о его вручении)

    С Уважением.

    08 Апреля 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они также хотят падать на меня в суд, тк с их стороны я отказываюсь просто им платить. Ведь я не подписывала расторжение документа. Всё было лишь в переписке. А сейчас уже поздно подписывать его, тк виза уже готова. А если вы читали договор, там написано что при получении визы 6200.

    Поэтому и стоит вопрос что делать в такой ситуации. Что писать в документах , если они стоят на своем

    • image.jpg
    08 Апреля 2014, 12:42
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Я свою консультацию немного уточню, не отказывать конечно от договора, а оспаривать размер оказанных услуг. Вернее пусть они сами в суд идут, там и будете оспаривать, а сейчас напишите письмо, что консультация не оказана, вопросы случайно не на электрону прислали? если да, то вопросы не предоставлены. Все их услуги заключаются в отправке документов в посольство, вот за них Вы и готовы заплатить, заодно и про паспорт напишите. 

    08 Апреля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Они также хотят падать на меня в суд, тк с их стороны я отказываюсь просто им платить. Ведь я не подписывала расторжение документа. Всё было лишь в переписке. А сейчас уже поздно подписывать его, тк виза уже готова. А если вы читали договор, там написано что при получении визы 6200.

    Поэтому и стоит вопрос что делать в такой ситуации. Что писать в документах, если они стоят на своем

    Пусть обращаются, по моему для Вас оптимальное решение вопроса будет именно через суд (в части оплаты, в части паспорта конечно полиция). При этом удержание паспорта влечет для Вас моральный вред ( Вы очень переживаете, сходили к врачу), кроме того возможно удержание паспорта влечет и материальный вред (например не смогли выехать куда-либо, когда билет уже оплачен) это я к тому — какие встречные требования Вы сможете предъявить. Кстати ответьте на ранее заданный вопрос, вопросы для собеседования в посольстве они Вам каким образом передали?
    Кстати еще раз обращу внимание на то, что в возмездном оказании услуг постановка оплаты в зависимость от достижения результата ничтожна. Думаю, что можно подумать в направлении несогласованности этих 6200 руб.
    08 Апреля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прислали на email

    08 Апреля 2014, 13:00
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день, Полина!

    поскольку в соответствии с условиями договора, агенство обязалось предоставить комплекс услуг:  сдача соответствующих документов и подготовка клиента к собеседованию, то  вам необходимо  пис ьменно указать, что услуги выполнены не в полном объеме, т.к. подготовка к собеседованию не была проведена. Вы согласны оплатить лишь часть оказанных услуг.

    разрешать ваш спор будет судя по всему суд.

    Что касается паспорта, коллеги правильно говорят, обращайтесь в полицию и его Вам вернут.

    08 Апреля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вы не заплатив требую сумму никакой ответственности, даже если турагенство обратися в суд, не несете. Ну вынесет суд решение через месяц другой, ну заплатите по решению суда эти деньги! Чего Вы боитесь? Судимости это не порождает! А вот, как правильно укзывают коллеги, за удержание паспорта установлена уголовная ответственность!

    08 Апреля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думала это судимость.. Адвокат там нужен и тд.. Мне не будет отказано в будущем в визах за этот суд?

    08 Апреля 2014, 13:06
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Полина Александровна! В договоре фирма обязуется подготовить заказчика к собеседованию и подготовить визу. Они свои обязательства выполнили. 

    Давайте разберемся.

    Какие услуги от фирмы Вы получили? И какие нет?

    08 Апреля 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    В общем вопросы Вы не получали — агентство Вас к собеседованию не подготовило

    Агентство выполнило только отправку документов и оплату консульского сбора (причем предоставленного Вами)

    Условие об оплате после получения визы не согласовано.

    + у Вас моральный вред в связи с удержанием паспорта

    Вот Вам тезисы для суда

    08 Апреля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Я думала это судимость… Адвокат там нужен и тд… Мне не будет отказано в будущем в визах за этот суд?


    нет конечно!

    08 Апреля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть же переписка в почте. Вопросы там видно. Оплату сбора я сама проводила. Условие об оплате после получения визы согласовано в договоре, который мы не расторгали письменно , опять-таки только по почте..

    Я не смогу ходить на слушания. Меня не будет в городе. Объясните, пожалуйста, чем чревато для Менч их обращение в суд

    08 Апреля 2014, 13:34
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я думала это судимость… Адвокат там нужен и тд… Мне не будет отказано в будущем в визах за этот суд?

    Получение визы и правоотношения потребителя с организацией не взаимосвязаны, поэтому взыскание с Вас задолженности не порождает никаких правовых последствий связанных с ее дальнейшим получением. 

    Единственное, что Вы можете схитрить это указать на то, что в договоре присутствуют признаки правонарушения ст.14.8 КоАП РФ

    Вот она:

    2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    И как Вы думаете, что выгодней фирме?

    08 Апреля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Поэтому и стоит вопрос что делать в такой ситуации. Что писать в документах, если они стоят на своем

    1. Определиться с объемом оказанных услуг;

    2. Оплатить эти услуги в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора
    о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.


    3. Однозначно, в письменном виде истребовать паспорт, так как незаконное удержание паспорта — это одно, спор по объему оплаты услуг — это другое;

    4. Суда не бояться не стоит. Вы будете решать гражданский спор в судебном порядке. Адвокат не обязателен. В будущем в визах отказано не будет, так как в суде будут рассмотрены вопросы гражданско-правового характера по условиям Вашего договора. К получению визы, это не имеет отношения, равно как и к судимости и иной репутации. 

    С Уважением.

    08 Апреля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Продолжу мысль. Вы предъявляете претензию фирме о том, что услуги выполнены не в полном объеме и просите соразмерного снижения стоимости услуг на сумму, которую они с Вас спрашивают и мягко упоминаете о включение в договор штрафных санкций, что предусматривает вышеуказанную ответственность по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ. 

    Если фирма удовлетворяет претензию и возвращает паспорт, то соответственно все довольны. Если нет, то Вы обращаетесь в Роспотребнадзор, полицию. 

    Фирма попадет на гораздо большую сумму, а Вы взыщите компенсацию морального вреда за нарушение Ваших прав.

    08 Апреля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Есть же переписка в почте. Вопросы там видно. Оплату сбора я сама проводила. Условие об оплате после получения визы согласовано в договоре, который мы не расторгали письменно, опять-таки только по почте…

    Я не смогу ходить на слушания. Меня не будет в городе. Объясните, пожалуйста, чем чревато для Менч их обращение в суд

    1. Переписка у Вас по электронной почте, при этом Ваш адрес эл. почты в договоре нигде не указан, куда они отправили вопросы Вам не известно, адрес не Ваш, вопросы видите в первый раз в суде.

    2. А документы для рассмотрения в посольство тоже сами отправляли? Если так, то они вообще ничего не выполнили

    3. Я еще раз подчеркиваю, что постановка обязанности оплаты (вернее размера оплаты) в зависимость от результата ничтожно, об этом указал Конституционный суд РФ, следовательно (это не 100 %), но заявлять об этом в суде нужно, обязанность по оплате 6 200 руб. после получения визы не согласована сторонами.

    4. Еще не известно когда будут слушания и вообще подадут ли они в суд. Вы можете нанять любого юриста, выдать ему доверенность, самой написать суду просьбу рассмотреть дело без Вашего участия. В общем по этому вопросу говорить пока не о чем.

    5. Думаю, что шансов что-либо получить с Вас у них не много, но есть (но точно не на 6200 руб.)

    08 Апреля 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Вы смотрели прикрепленный договор? Там я писала свой email.

    2. Нет. Документы они отправили. Я им пересылала квитанции об оплате и тд

    3. Разве договор это не согдасование сторонами оплаты?

    Спасибо

    08 Апреля 2014, 13:59
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    никаких проблем с визой в связи с гражданским судопроизводством не возникнет!

    08 Апреля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Согласен, не заметил вверху «мыло», но тем не менее в договоре о переписке с использованием эл. почты ничего не сказано, гарантировать, что письмо от них не попало например в спам или его не удалил кто-то они не могут. По прежнему настаиваю. что они Вас не подготовили.

    в соответствии с пунктом 1 статьи 166 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

    Согласно пункту 1 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

    Я еще раз подчеркну, что Вы можете попытаться признать, что сделка в части оплаты 6200 в зависимости от получения визы недействительна. (по этому вопросу смотрите Постановление Конституционного суда РФ №1-П от 23.01.2007 г.) Но Ваша ситуация не на сто процентов подходит. Просто нужно использовать все способы защиты

    08 Апреля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в соответствии с пунктом 1 статьи 166 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки

    нарушение требование закона это удержание паспорта?

    08 Апреля 2014, 14:38
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Да нет, удержание паспорта это другая история, хотя конечно тоже нарушение требований закона и еще какое.

    В данном случае нарушение гражданского кодекса, а именно его положений о договоре возмездного оказания услуг в констуционно-правовом смысле, выявленном Конституционным судом (извиняюсь, за такие формулировки).

    В двух словах Конституционный суд сказал, что оплата по договору возмездного оказания услуг не может зависеть от достижения результата, и если такое условие содержится, то оно не соответствует закону

    08 Апреля 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть, нарушение это то, что они указали , что по получении визы оплата?

    не могли бы вы , пожалуйста, расписать ваш совет моим дальнейшим действиям? если письмо, то электронное или на бумаге и им принести. если претензия, то на компанию или на директора? что там написать? их последнее письмо мне я прикрепляла (смотрите в моих файлах). заранее большое спасибо

    08 Апреля 2014, 15:12
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! В данной ситуации рекомендую: 1. Оплатить на реквизиты фирмы 3100 р. как они требовали в первом уведомлении, квитанцию о переводе храните у себья. 2. При помощи полиции заберите свой паспорт, если всё же добровольно не будут возвращать (можете пройти в отдел полиции и просить что бы сотрудник прошёл в месте с вами по адресу удержания паспорта или прям на улице вызовите наряд). 3. Подготовьте письменный ответ на последнее уведомление об оплате вами полной суммы 6100р. В котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию. ____ 2014 года между нами был заключён договор на оказание услуги ___________. В связи с _____________ подробно изложите причину, между нами договор был расторгнут, что подтверждается Вашим уведомлением об оплате суммы фатически выполненой работф и при расторжении договора 3100 р. _____ 2014 года сумма в размере 3100 р. мной была уплачена, что подтверждается квитанцией (Приложение № 1). Далее все остальные действия по получению визы и.т.д. мной были произведены самостоятельно без вашей помощи, однако документы посольством были направлены в ваш адрес. ____ 2014 года я прибыла в офис с целью забрать документы однако мне были выдвинуты незаконные требования об уплате полной суммы по договору который между нами был расторгнут, кроме того в моём отношении вами был нарушен закон и удержаны документы удостоверяющие мою личность. Данные действия считаю не правомерными. В связи с вышеизложенным считаю предьявленные требования в вашем уведомлении об оплате суммы 6100р. неоснованными на законе в виду того, что все обязательства с моей стороны выполнены, что подтверждается письменными документами. Таким образом, прошу провести проверку по данному факту и не выдвигать вышеуказанные требования. Приложение:1. Копия квитанции. Дата, подпись. Если подадут в суд то данный документ будет Вашим прикрытием. С уважением... 

    08 Апреля 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    оплатить сейчас 3100? я не знаю их реквизитов. Я принесла сегодня утром им в офис 3100, они потребовали 6200.

    08 Апреля 2014, 15:17
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    поясните, пожалуйста, какие условия ущемили мои права? 

    На Ваш вопрос поясняю,  что включение в договор об оказании услуг потребителю штрафных санкций,  а именно 50% в Вашем случае не допускается,  т. к. противоречит ст. 16 Закона о защите прав потребителей. 

    08 Апреля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я связалась с Пони Экспресс, доставившим им мой паспорт. они связываются с их отделом безопасности. чтобы вернуть мой паспорт. завтра всё будет известно. по поводу договора как вы советуете поступить? или ждать от них повестки в суд ? если я не буду являться на суд , что меня ждёт?

    08 Апреля 2014, 16:24
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По поводу суда. Если подадут Иск то Вам суд его направит по почте. На иск подадите письменное возражение с приложением копии заявления которое я Вам готовил в первом ответе. Если не хотите ходить в суд то подадите письменное ходатайство о расмотрении дела в вашем отсутствии. С уважением... 

    08 Апреля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Полина!  Если не явитесь,  то рассмотрят без Вашего участия,  но это не самый лучший вариант,  т. к. могут взыскать судебные издержки за представителя в суде и Госпошлину. Вам лучше действовать первой,  а именно направить претензию о соразмерном снижении стоимости услуг, т. к. услуги оказаны не в полном объеме. Почтой ценным письмом с описью вложений. И обязательно упомяните о статье,  которую я Вам привел. 

    08 Апреля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    то есть, нарушение это то, что они указали, что по получении визы оплата?

    да, хоть и не 100 процентное, но пользоваться надо всем чем можно защищаться

    не могли бы вы, пожалуйста, расписать ваш совет моим дальнейшим действиям? если письмо, то электронное или на бумаге и им принести. если претензия, то на компанию или на директора? что там написать? их последнее письмо мне я прикрепляла (смотрите в моих файлах). заранее большое спасибо

    как уже и писал выше, отправляйте им письмо примерно следующего содержания, услуга ими не оказана, виза получена самостоятельно?  с их стороны оказана только услуга по пересылке документов в посольство, ее Вы готовы оплатить, попросите указать реквизиты для оплаты. Отправлять только на бумаге либо нарочно, тогда добивайтесь, чтобы на втором экземпляре поставили отметку о получении либо почтой заказным с уведомлением, а лучше еще и с описью. Вообще не ведите с ними никакой переписки в электронной форме, Вам это не выгодно, даже если будут что то писать — не отвечайте, пока не получите письмо на бумаге.Полина, поймите согласно договора услуги состоят из пересылки документов и оплаты консульского сбора (это они выполнили), подготовки клиента к собеседованию (считаю, что доказать оказание этой услуги они не смогут), и информирования Вас об о чрезвычайных обстоятельствах, если они возникнут. Таким образом, Вам в суде нужно настаивать на том, что со стороны агентства оказаны лишь услуги по пересылке документов и консульского сбора, вот эти услуги Вы и должны оплатить.А по поводу письма, я бы вообще не писал им никаких писем, особенно если вопрос с паспортом решится, пусть инициатива от них исходит, а если в суд пойдут все-таки, то предъявил бы встречный иск, и не оплачивал бы ничего до суда.
    08 Апреля 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats