Тур агенство не отдаёт паспорт

Я заключила договор с агенством на оказание помощи в получении визы США. (в приложении) Их услуги стоят 6200р. В них входит подготовка документов, консультация перед собеседованием в посольстве и тд. Всё это прописано в договоре.

Девушка, которая меня обслуживала, посоветовала записаться пораньше на собеседование в посольство, сказала, что я успею все документы подготовить и подготовиться. Я согласилась. Собеседование было назначено на 3 апреля. Мне выслали примерные вопросы на собеседовании, и я должна была их просмотреть, если появятся вопросы – обсудить. Вопросы прислали 31го марта. Я работаю с 11и до 20и. Они работают до шести. Просмотреть вопросы я успела, но поговорить по ним (консультация) фирма отказалась после окончания моего рабочего дня. Во время своей работы я говорить тоже не могу. Я сказала, что отказываюсь от их услуг, попросила выписать меня с собеседования. Они прислали письмо, в котором указали, что согласно пункту договора, я должна им 3100 за расторжение. Я согласилась.

Я позвонила самостоятельно в посольство. Там мне сказали, что собеседование по-прежнему назначено на 3 апреля, прислали пропуск в посольство.

Визу одобрили. Но паспорт прислали на адрес агенства. Теперь агенство не отдает мне мой паспорт, требуют полную оплату услуг (6200).

Что делать?

  • договор_Лазовская
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, полина, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Полина, добрый день. Договор в итоге расторгли (письменно)?3100 оплачивали наличными или через банк, если через банк, то что указывали в основании платежа?

В общем то даже независимо от ответов на мои вопросы, обращайтесь в полицию с заявлением о том, что сотрудники Турагентства удерживают Ваш паспорт, если при этом у Вас есть письмо из посольства о том, что отправили паспорт в турагентство, то покажите письмо полиции. Кстати действия посольства тоже сомнительные.

полина
Клиент, г. Москва

Нет, письменно не расторгали. Есть только письмо от агенства, что я должна им 3100 по такому-то пункту договора.посольство отправило паспорт им, тк они документы подавали в посольство , и они указали свой адрес.

Я пришла оплатить 3100 сеголня и забрать паспорт. С меня стали требовать в полном размере.

Согласен с коллегами по поводу отсутствия расходов турагентства, что-то существенное они подтвердить вряд ли смогут.

Только у Вас на данный момент договор не расторгнут, предлагаю Вам ответить на письмо с предложением оплатить фактически выполненные работы и расторгнуть договор, напишите, что договор расторгнуть согласны, но оплачивать готовы только фактически понесенные агентством расходы, спросите куда оплачивать и сколько (все это отправляйте заказным с уведомлением).

По паспорту еще раз — в полицию.Если есть возможность сделайте запрос в посольство, чтобы они подтвердили, что паспорт отправлен в агентство.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Удерживать паспорт турагенство, как и любое другое юридическое или физическое лицо не вправе! Советую обратиться в полицию.

Вы не заплатив требую сумму никакой ответственности, даже если турагенство обратися в суд, не несете. Ну вынесет суд решение через месяц другой, ну заплатите по решению суда эти деньги! Чего Вы боитесь? Судимости это не порождает! А вот, как правильно укзывают коллеги, за удержание паспорта установлена уголовная ответственность!

полина
Клиент, г. Москва

Я думала это судимость.. Адвокат там нужен и тд.. Мне не будет отказано в будущем в визах за этот суд?

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Полина.

Советую Вам написать письменное заявление на имя руководителя агенства, где указать, что в соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ

1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 и  п. 3.4 Договора Вы расторгли договор, произвели оплату (укажите, каким способом и когда) в размере 50 % от стоимости договора и просите вернуть Вам паспорт, который находится в Агенстве (по информации из посольства), желательно приложить подтверждающий документ  из посольства о том, что паспорт находится у них.

Заявление составьте в 2-х экземплярах. На одно из них, пусть представитель распишется.

Укажите, что в случае не удовлетворения Ваших ЗАКОННЫХ требований, Вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор и суд.

Роспотребнадзор, за такие проделки агенство еще и к административной ответственности привлечет.

Так же Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

С Уважением.

полина
Клиент, г. Москва

Нет, письменно не расторгали. Есть только письмо от агенства, что я должна им 3100 по такому-то пункту договора.посольство отправило паспорт им, тк они документы подавали в посольство , и они указали свой адрес.

Я пришла оплатить 3100 сеголня и забрать паспорт. С меня стали требовать в полном размере.

Имени нет в договоре и они мне его не говоряи

В качестве уточнения на Ваш дополнительный вопрос...

Я пришла оплатить 3100 сеголня и забрать паспорт. С меня стали требовать в полном размере.

В заявлении, о котором мною было сказано выше, укажите, что Вы готовы оплатить указанную сумму денег любым способом, удовлетворяющим обе стороны договора.

Имени нет в договоре и они мне его не говоряи

По большому счету, оно Вам и не нужно, пишите те реквизиты, которые известны. Например, так: руководителю Агентства ООО Колумб М, ИНН....

Самое главное, знать адрес и имя руководителя Роспотребнадзора, адрес ДЧ полиции, и суда :)))

Сайт Роспотребнадзора г. Москва: http://77.rospotrebnadzor.ru/

PS: Если откажутся принимать заявление лично, направляйте заказным письмом с уведомлением, а копия корешка о вручении, приложите к заявлению в Роспотребнадзор.

С Уважением.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Полина!

Во-первых что касается отказа.

Статья 32 Закона о защите прав потребителя

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть Вы должны оплатить только фактически понесенные расходы, и то, если они их подтвердят.Что касается паспорта — то данные действия незаконны, сообщите им, что если не отдадут будут обращаться в прокуратуру и полицию — должны сразу же вернуть, если нет — тогда и правда обращайтесь.

Нет, письменно не расторгали. Есть только письмо от агенства, что я должна им 3100 по такому-то пункту договора.посольство отправило паспорт им, тк они документы подавали в посольство, и они указали свой адрес.

Я пришла оплатить 3100 сеголня и забрать паспорт. С меня стали требовать в полном размере.

Если не хотят идти на контакт — пускай и не идут — после того как паспорт вернут потребуйте подтверждения понесенных ими расходов, если их нет — ничего можете им не оплачивать.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Хотелось бы отдельно обратить внимание на п. 3.4. — там указано, что Вы должны им оплатить штраф в случае досрочного расторжения договора — данное условия договора является недействительным, Вы ничего им не должны (кроме фактически понесенных расходов) в силу уже указанной мной ст.32 Закона о защите прав потребителей а также в силу ст. 16 Закона:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

У учетом изложенного есть основания привлечения их к административной ответственности за включение в договор положений, ущемляющих права потребителя.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы заключили договор о возмездном оказании услуг с организацией как физическое лицо. Следовательно на Вас распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

Согласно
ст.32 Закона о защите прав потребителей

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора
о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.

 Согласно Письма Роспотребнадзора от 31 августа 2007 г. N 0100/8935-07-32 Включение
в договор условий, ущемляющих установленные законом или иными нормативными
правовыми актами права потребителей, определяет административное
правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.
Таким образом, какие-либо штрафные
санкции за односторонний отказ от исполнения договора о возмездном оказании
услуг не основаны на законе, т.к. закон, в частности ст.32
ЗоЗПП предусматривает его.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес организации и потребовать выдачи паспорта, а в случае не исполнения данных требований Вы обратитесь в полицию и Роспотребнадзор.

Можете прямо сейчас обратиться с заявлением в полицию и думаю Ваша проблема решится.

Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Конечно эта статья не совсем подходит, но по сути паспорт организация удерживает неправомерно.

Либо статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Позвоните в фирму и поясните, что если они не вернут паспорт, то Вы обратитесь в полицию. Если они откажутся возвращать, то звоните 02 и ждите около фирмы. Думаю вопрос решится в течение часа.

полина
Клиент, г. Москва

Вот их письмо мне от их директора

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Полина!

Прямо сейчас звоните в полицию по 02,  укажите что у Вас забрали паспорт сотрудник агенства и не возвращают требуя деньги, это уголовно наказуемое деяние.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 325]

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

3. Похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, -

наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Приедит СОГ (следственно-оперативная группа) после беседы с сотрудниками агентства и их опроса (это обязательная процедура для полиции), вам сразу вернут паспорт, т.е. завтра вы будете с паспортом.

А все жалобы и судебные тяжбы можете оставить на потом, но не в коем случае не оставляйте этих беспредельщиков без наказания.

Удачи Вам!

Если агентству нужны деньги они могут истребовать от Вас  через суд, но удерживать паспорт, требуя даже пусть возврата долга, это наглость и беззаконие!!!

Даже давая на прокат ценную весь (скажем авто), ни одно агентство не возьмёт в залог паспорт, так как это преступление!!!

Да понимаете тут дело не в сумме, хоть вы им миллион по расписке будете должны или по решению суда, удержание паспорта это преступление, за это сажают, даже в армии теперь офицеры у солдат срочников паспорта не забирают, так как можно получить судимость, либо увольнение.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Полина!

поскольку в соответствии с условиями договора, агенство обязалось предоставить комплекс услуг:  сдача соответствующих документов и подготовка клиента к собеседованию, то  вам необходимо  пис ьменно указать, что услуги выполнены не в полном объеме, т.к. подготовка к собеседованию не была проведена. Вы согласны оплатить лишь часть оказанных услуг.

разрешать ваш спор будет судя по всему суд.

Что касается паспорта, коллеги правильно говорят, обращайтесь в полицию и его Вам вернут.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данной ситуации рекомендую: 1. Оплатить на реквизиты фирмы 3100 р. как они требовали в первом уведомлении, квитанцию о переводе храните у себья. 2. При помощи полиции заберите свой паспорт, если всё же добровольно не будут возвращать (можете пройти в отдел полиции и просить что бы сотрудник прошёл в месте с вами по адресу удержания паспорта или прям на улице вызовите наряд). 3. Подготовьте письменный ответ на последнее уведомление об оплате вами полной суммы 6100р. В котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию. ____ 2014 года между нами был заключён договор на оказание услуги ___________. В связи с _____________ подробно изложите причину, между нами договор был расторгнут, что подтверждается Вашим уведомлением об оплате суммы фатически выполненой работф и при расторжении договора 3100 р. _____ 2014 года сумма в размере 3100 р. мной была уплачена, что подтверждается квитанцией (Приложение № 1). Далее все остальные действия по получению визы и.т.д. мной были произведены самостоятельно без вашей помощи, однако документы посольством были направлены в ваш адрес. ____ 2014 года я прибыла в офис с целью забрать документы однако мне были выдвинуты незаконные требования об уплате полной суммы по договору который между нами был расторгнут, кроме того в моём отношении вами был нарушен закон и удержаны документы удостоверяющие мою личность. Данные действия считаю не правомерными. В связи с вышеизложенным считаю предьявленные требования в вашем уведомлении об оплате суммы 6100р. неоснованными на законе в виду того, что все обязательства с моей стороны выполнены, что подтверждается письменными документами. Таким образом, прошу провести проверку по данному факту и не выдвигать вышеуказанные требования. Приложение:1. Копия квитанции. Дата, подпись. Если подадут в суд то данный документ будет Вашим прикрытием. С уважением...

полина
Клиент, г. Москва

оплатить сейчас 3100? я не знаю их реквизитов. Я принесла сегодня утром им в офис 3100, они потребовали 6200.

По поводу суда. Если подадут Иск то Вам суд его направит по почте. На иск подадите письменное возражение с приложением копии заявления которое я Вам готовил в первом ответе. Если не хотите ходить в суд то подадите письменное ходатайство о расмотрении дела в вашем отсутствии. С уважением...