Последнее не совсем поняла, что это, куда подавать, тоже в суд или приставам?
Добрый день! Вынесено заочное решение по ипотечному договору, на основании него исполнительный лист. Обращение взыскания на предмет залога. Квартиру пристав выставил на торги. На приеме сказал в суд направить заявление от отмене решения и на приостановку действий пристава, чтобы снять с торгов. Последнее не совсем поняла, что это, куда подавать, тоже в суд или приставам? Помогите пожалуйста.
- Документ_2024-07-30_142231.pdf
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 436 ГПК РФ,
Суд обязан приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
Далее продолжу.
Здравствуйте, Наталья!
На приеме сказал в суд направить заявление от отмене решения и на приостановку действий пристава, чтобы снять с торгов.
Как я понимаю, пристав рекомендует Вам подать заявление в суд, который вынес заочное решение (зр) — заявление об отмене такого решения.
Далее — продолжу.
Заявление об отмене заочного решения суда подается в Октябрьский районный суд г. Самары, т.е. суд, который вынес заочное решение.
У вас прошли все сроки отмены данного решения суда, поэтому придется подавать заявление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и объяснять, почему вы пропустили эти сроки. Так же нужно будет подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства на период оспаривания решения суда.
В решении суда указано, что вы извещены были надлежащим образом.
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Вам нужно доказать, что у вас были уважительные причины для неявки, и какие доказательства предоставите, что они могут повлиять на содержание решения суда? С вас взыскали больше, чем вы должны или какие у вас причины?
Советую вам судебному приставу направить заявление об отложении исполнительных действий на 10 дней в связи с подачей вами заявления об отмене решения суда. Когда 10 дней пройдет, можно снова подать такое заявление. Это поможет хоть как-то отсрочить действия пристава по продаже квартиры.
Наталья, даже отмена заочного решения и отмена торгов, если вы не решаете вопрос по ипотеке хотя бы с закрытием вашего долга с 30.06.2022 г. по настоящее время, не поможет вам спасти квартиру от продажи. Вы готовы решать данную проблему или вам нужна отсрочка всех действий с целью продажи квартиры третьему лицу?
Резимуруя, вы должны направить в суд, выдавший исполнительный лист (тот же суд который и вынес заочное решение) заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием судебного акта, на основании которого возбуждено исполнительное производство.