Последнее не совсем поняла, что это, куда подавать, тоже в суд или приставам?

Добрый день! Вынесено заочное решение по ипотечному договору, на основании него исполнительный лист. Обращение взыскания на предмет залога. Квартиру пристав выставил на торги. На приеме сказал в суд направить заявление от отмене решения и на приостановку действий пристава, чтобы снять с торгов. Последнее не совсем поняла, что это, куда подавать, тоже в суд или приставам? Помогите пожалуйста.

  • Документ_2024-07-30_142231
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 436 ГПК РФ,

Суд обязан приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Далее продолжу.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Согласно ст. 440 ГПК РФ

Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, выдавшим исполнительный документ, либо судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Резимуруя, вы должны направить в суд, выдавший исполнительный лист (тот же суд который и вынес заочное решение) заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием судебного акта, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

На приеме сказал в суд направить заявление от отмене решения и на приостановку действий пристава, чтобы снять с торгов.

 Как я понимаю, пристав рекомендует Вам подать заявление в суд, который вынес заочное решение (зр) — заявление об отмене такого решения.

Далее — продолжу.

Вот нужная норма права.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Копия зр должны была быть направлена судом -  и в адрес Ответчика, по делу. Вы получали такой документ из суда? Если получали, то — когда (нужна точная дата)? И проживаете ли Вы, фактически, по месту регистрации?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Заявление об отмене заочного решения суда подается в Октябрьский районный суд г. Самары, т.е. суд, который вынес заочное решение.

У вас прошли все сроки отмены данного решения суда, поэтому придется подавать заявление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и объяснять, почему вы пропустили эти сроки. Так же нужно будет подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства на период оспаривания решения суда.

В решении суда указано, что вы извещены были надлежащим образом.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вам нужно доказать, что у вас были уважительные причины для неявки, и какие доказательства предоставите, что они могут повлиять на содержание решения суда? С вас взыскали больше, чем вы должны или какие у вас причины?

Советую вам судебному приставу направить заявление об отложении исполнительных действий на 10 дней в связи с подачей вами заявления об отмене решения суда. Когда 10 дней пройдет, можно снова подать такое заявление. Это поможет хоть как-то отсрочить действия пристава по продаже квартиры.

Наталья
Клиент, г. Москва
В решении суда указано, что вы извещены были надлежащим образом. Я не получала никаких извещений и повесток, такие вещи обычно заказным с уведомлением приходят, у них нет таких уведомлений, что я получала что-то.

Наталья, даже отмена заочного решения и отмена торгов, если вы не решаете вопрос по ипотеке хотя бы с закрытием вашего долга с 30.06.2022 г. по настоящее время, не поможет вам спасти квартиру от продажи. Вы готовы решать данную проблему или вам нужна отсрочка всех действий с целью продажи квартиры третьему лицу?