Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Истечение срока давности по ДТП

Здравствуйте. В начале января произошло дтп, по которому признали виновной меня, с чем я была не согласна,в письменных показаниях это указанно. Инспектор выписал постановление, без составления протокола. Что я обжаловала в суде. Постановление было отменено. Дело отправленно на повторное рассмотрение в отдел ГИБДД. Не выдержали сроки, прислали постановление о прекращении дела, в связи с истечением сроков о привлечении к административной ответственности. Несколько вопросов:

1) Что делать дальше?

2) Подавать документы в страховую?

3) делать независимую экспертизу с извещением второго участника? И подавать в гражданский суд о выяснении виновного?

4) Можно ли сейчас подавать жалобу по этому дтп на испектора ГИБДД, его руководству. Хочется что бы испектор понес ответственность, хоть какую то.

5) Привлекали защитника, т.е. понесли расходы. С кого взыскать потраченные средства за привлечение защитника?

08 Апреля 2014, 11:53, вопрос №420395 Александра, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Добрый день. В сложившейся ситуации у вас один путь,

    3) делать независимую экспертизу с извещением второго участника? И подавать в гражданский суд о выяснении виновного?


    08 Апреля 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понятно, спасибо

    08 Апреля 2014, 11:58

    Уточнение клиента

    а по поводу 4 и 5 пунктов, можете что то посоветовать?

    08 Апреля 2014, 11:59
  • Адвокат - Саакян Артур

    Еще страховщика соответчиком укажите.

    08 Апреля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ок.........................спасибо

    08 Апреля 2014, 12:00
  • Адвокат - Саакян Артур

    4 и 5 пункт не даст вам восстановления нарушенного права в виде возмещения ущерба.

    08 Апреля 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по 4 пункту хочу что бы этого испектора наказали

    08 Апреля 2014, 12:11
  • Адвокат - Саакян Артур

    В гражданском порядке при установлении степени вины, суд будет руководствоваться презумпцией вины обоих водителей, следовательно вам необходимо будет доказывать, что в ваших действиях отсутствует вина.

    08 Апреля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно. Будем доказывать. Сейчас мне интересно была ли практика по возмещению понесенных расходов по административным правонарушениям.

    08 Апреля 2014, 12:13
  • Адвокат - Саакян Артур

    по 4 пункту хочу что бы этого инспектора наказали

    Если так принципиально, то пишите жалобы.

    08 Апреля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    принципиально, не буду вдаваться в подробности, но решение вынес инспектор под давлением

    08 Апреля 2014, 12:15
  • Адвокат - Саакян Артур

    Читайте на здоровье по п.5.

    • САНКТ.docx
    08 Апреля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    принципиально, не буду вдаваться в подробности, но решение вынес инспектор под давлением

    Наверное второй участник не простой смертный…

    08 Апреля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ...............................верное

    08 Апреля 2014, 12:20
  • Адвокат - Саакян Артур

    Совету обратить внимание на этот абзац в решении, он является ключевым.

    В соответствии со статьей 24.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и пунктом 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении, возмещение которых за счет средств соответствующей казны предусмотрено Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Но, поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны.



    08 Апреля 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо....это нашла уже...еще бы узнать на кого правильно писать? Министерство финансов области? или......? Надо выяснить от кого финансируется отдел гибдд?

    08 Апреля 2014, 12:24
  • Адвокат - Саакян Артур

    Привлекайте областную, если что не так, суд всегда может предложить заменить ответчика на надлежащего. Хотя 99%, что ответчик будет надлежащим.

    Надо выяснить от кого финансируется отдел гибдд?

    Ну тут круг лиц неограничен))

    08 Апреля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ))) спасибо...за ответы....собрала все мысли в одно русло, надеюсь верное

    08 Апреля 2014, 12:32
  • Адвокат - Саакян Артур

    Самым сложным будет п.3. Удачи вам!

    08 Апреля 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что ж поделаешь....другого пути нет....спасибо

    08 Апреля 2014, 12:35
stats