Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Доли в ООО после увеличения уставного капитала?

Здравствуйте.

В ООО 2-а участника.

Можно ли увеличить уставной капитал ООО за счет внесения дополнительного вклада одним из участников общества при условии, что доли участников в ООО после увеличения УК не изменятся.

Спасибо.

08 Апреля 2014, 11:34, вопрос №420372 Владимир, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир! 

    Один из участников может внести дополнительный вклад в уставный капитал Общества, размер доли второго участника при этом не изменится, конечно. Но при этом изменится % соотношение долей участников. 

    Например: Ваш  уставный капитал был 10.000 по 50% у каждого участника. Один из участников вносит еще 10.000 и таким образом получится у одного участника 25% от уставного капитала а у второго 75%.

    Если есть еще вопросы обращайтесь в чат. Удачи!

    08 Апреля 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Владимир! Вы можете это сделать. В протоколе общего собрания так и укажете, что доли остаются прежними.

    08 Апреля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

    Если увеличивается уставный капитал, то и увеличивается номинальная стоимость долей участников ООО, т.к. размер уставного капитала по сути и есть сумма номинальной стоимости долей участников ООО. Иначе быть не может. Процедура увеличения уставного капитала ООО за счет доп. вкладов участников освещена в п. 2 ст. 19 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». 

    12 Апреля 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats