Как вернуть изъятый автомобиль и доказать добросовестную покупку при споре с лизинговой компанией?
Пол года назад купили Авто через автосалон у частного лица (по договору жена покупатель, бывший владелец продавец.
поставили на учет
Через 3 месяца объявляется лизинговая компания (или ломбард) я еще до конца не разобрался (дело происходит прямо сейчас) и предъявляет требование на авто.
Продавец получил от них деньги и оформил догово лизинга по которому должен был выплачивать им определеную сумму в месяц.
Ни залогов, ни арестов, ни чего не было, автомобиль был чист, мы легко поставили его на учет, а эта компания тем временем обратилась в полицию с требованием изъять наш авто.
Следователь постановил изъять авто в матерьялы дела.
Авто в даннный момент изъято, подскажите что делать и как дальше быть?
Мы добросовестные покупатели, ни где никаких залогов небыло и в ГИБДД никаких при постановке никаких проблем не возникало.
Как нам вернуть авто и доказать, что мы добросовестные покупатели и законные владельцы авто?
Порядок хранения вещественных доказательств определен в ст. 82 УПК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f3d19e2cdad07a3ca7ced0be885b2fd43f5168ed/
В этой норме возможен возврат вещественного доказательства (предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле) — законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания (п. б п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ).
Владельцем являетесь Вы — с момента передачи Вам ТС (не с момента его регистрации).
Собственнику ТС следует обратиться к следователю с ходатайством о возврате на основании п. б п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ.
В ходатайстве указываете обстоятельства покупки, регистрацию, отсутствие ограничений при регистрации ТС, и то — что такой возврат не повлечет ущерба в доказывании по УД, так как на ТС нет следов преступления.
Следователь обязан рассмотреть ходатайство незамедлительно или в течение 3 суток и дать письменный ответ (ст. 121 УПК РФ).
Если будет постановление об отказе в удовлетворении ходатайства — его следует обжаловать прокурору (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ).
Предпочтительнее в суд — это более действенная мера.
Доводы — такие же — Вы являетесь законным владельцем и возврат ТС не влечет ущерба в доказывании.
В этой части (добросовестность) — Вам следует ожидать иск в суд от залогодержателя о признании сделки по купле-продаже ТС недействительной.
Получите копию искового заявления, подготовите возражения на исковое заявление об обстоятельствах покупки, об отсутствии ограничений и регистрации, о добросовестности.
Пока залогодержатель не оспорил эту сделку — Вы являетесь собственником ТС.
Поэтому дождитесь от него искового заявления в суд по этому вопросу.
А по действиям полиции — ТС изъято как вещественное доказательства. Вопрос о собственнике — следствие не решает. Пока этот факт в суде не оспорен — собственником являетесь Вы.
Поэтому начните с ходатайства следователю как от законного владельца ТС о возврате этого ТС по вышеуказанным основаниям. А отказ следователя (если будет отказ) — обжалуйте прокурору или в суд.
Желаю удачи,