Если да то какие документы нужны и куда нужно обращаться?

Здравствуйте. Хотелось бы у вас узнать, если это возможно. В квартире прописаны трое, в том числе инвалид первой группы. Хотим поделить счета и квартплату. Чтобы каждый прописанный в квартире платил сам за себя. Квартира не приватизирована. Возможно ли это ? Если да то какие документы нужны и куда нужно обращаться? Спасибо

, Марина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина, здравствуйте!

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

Нужно заключить с УК письменное соглашение об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

Обращайтесь в УК. Нужны только паспорта