1.05.2024 был сдан в гарантию и недостаток был устранен, выдан мне 31.05.2024 После устранения одного недостатка, был выявлен другой, не связанный с первым недостаток
Ситуация такая, 14.09.2023 был куплен технически сложный товар (ноутбук).
1.05.2024 был сдан в гарантию и недостаток был устранен, выдан мне 31.05.2024
После устранения одного недостатка, был выявлен другой, не связанный с первым недостаток. Убедившись что проблема с ноутбуком, а не с использованием , я сдал его сегодня опять на гарантийный ремонт (29.07.2024). Знаю что если нет возможности использовать товар более чем 30 дней за гарантийный год, я могу потребовать возврат средств и вопрос, необходимо ли ждать окончания текущего ремонта или могу принести письменную претензию через несколько дней, пока ноутбук находится на ремонте?
Здравствуйте, Игорь,
В вашем случае вы вправе требовать возврат средств или замену товара, не дожидаясь окончания текущего ремонта. Согласно статье 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, если в течение гарантийного срока товар находится в ремонте более 30 дней совокупно, вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы или замены товара на новый.
Действуйте следующим образом:
1.Подготовьте письменную претензию на имя продавца с требованием возврата денежных средств или замены товара.
2.Укажите, что совокупное время нахождения ноутбука в ремонте превышает 30 дней за гарантийный год.
3.Приложите копии документов, подтверждающих факты ремонтов (квитанции, акты выполненных работ и т.д.).
Вы можете подать претензию в любое время, пока товар находится на ремонте, не дожидаясь его завершения.
Хотите, чтобы я помог подготовить претензию или проконсультировал вас подробнее?
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр