Можно ли подать заявление на вступление в наследство как переживший супруг?

Добрый вечер! Земельный участок и садовый дом в браке был оформлен на супругу. Супруг умер 14 лет назад. Супруга вступила в наследство только по части квартиры. Сейчас захотела подарить земельный участок и дом внуку. В процессе оформления возникли проблемы. Как исправить ситуацию и оформить вторую половину совместно нажитого имущества? Можно ли подать заявление на вступление в наследство как переживший супруг?

, Лариса Валериевна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как исправить ситуацию и оформить вторую половину совместно нажитого имущества? Можно ли подать заявление на вступление в наследство как переживший супруг?

 Добрый день!

Поскольку

Супруга вступила в наследство только по части квартиры.

 Если наследник вступил в наследство в отношении любого имущества, то считается, что он принял наследство всё в чём бы оно не заключалось и где бы не находилось.

Поэтому вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и уточнить, что в наследственной массе находится ещё имущество и получить свидетельство о праве на наследство на это имущество.