Лица то минимум 3 юр
Здравствуйте. Потребительский кооператив по статье 3085-1, в учредителях и в совете должен иметь 5 физ. лица или 3 юр. лица, так написано в законе. Вопрос. А может ли быть так, что
в учредителях и совете 2-а юр. лица и 1-но физ. лицо? Или обязательно если физ. лица то минимум 5 лиц. И если юр. лица то минимум 3 юр. лица? Какие варианты смешивания юр лиц и физ лиц применимо в Потребительском Кооперативе по статье 3085-1 ?
Здравствуйте, Сергей Владимирович!
Как указано в статье 7 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»:
1. Учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц.
То есть среди учредителей могут быть либо физические, либо юридические лица.
Если учредители только физ. лица, то их должно быть не менее 5. А если учредители юридические лица, то их должно быть не менее 3-х.
Если же учредителями являются и физ.лица, и юридические лица, то данный Закон не предъявляет требований к количеству учредителей — физлиц и количеству учредителей юрлиц.
Вопрос на самом деле спорный.
Так, согласно п. 1 ст. 123.2 Гражданского кодекса РФ (который также распространяется на потребительские общества):
Иначе говоря, по статье 123.2 ГК РФ только одни лишь юридические лица не могут быть учредителями потребительского общества (потребительского кооператива).
Могут быть либо только физические лица, либо физические лица и юридические лица.
Такое правило действует с 01.09.2014 года (когда в ГК РФ была введена эта статья).
А положения статьи 7 Закона № 3085-1 в этой части утратили силу (так как стали противоречить ГК РФ).
И таким образом для создания потребительского общества (потребительского кооператива) должно быть учредителей: 5 физических лиц или 5 лиц, среди которых будут физлица и юрлица (но при этом должно быть, по меньшей мере, одно физическое лицо).
И поскольку указывается, что число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц (то есть одновременно применяются союз «и» и союз «или»), то 2 юридических лица и 1 физическое лицо не могут учредить ПО (ПК), так как число учредителей будет менее пяти.
Подробнее можно посмотреть в представлении к книге В.Б. Шишкина «Некоммерческий карман» или Секреты потребкооперации". Смотрите во вложенном файле.