Где подавать иск о расторжении брака: по месту жительства ответчика или месту регистрации брака?
Здравствуйте подскажите пожалуйста мне нужно будет подавать иск о росторжении брака по месту проживания ответчика, я правильно понимаю, или всё таки можно в другой суд подать в том городе где нас расписали
По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ, иск подается по месту жительства Ответчика.
Однако, тут есть исключения. В частности, согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Соответственно, если от брака есть общие несовершеннолетние дети, которые проживают с Вами, то Вы можете подать иск по своему месту жительства.