Возможно ли забрать заявление по 112 статье

У меня такая ситуация: меня привлекают по 112 статье,но я договорился с потерпевшим о возмещении ущерба и он готов забрать заявление,но мне стало известно что это ни чего не даст и дело будет возбуждено. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить. Заранее благодарен!

, Денис, г. Чита
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Забрать заявление не получится, но если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, можно прекратить уголовное дело по примирению сторон. Для этого потерпевший должен заявить ходатайство о том, что Вы принесли ему извинения, компенсировали причиненный моральный вред (учтите, что суд может спросить, какую именно сумму Вы заплатили потерпевшему), претензий он к Вам не имеет и просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Если суд видит, что потерпевший идет на это добровольно, на него не оказывалось давление, он удовлетворяет данное ходатайство.

Денис
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ! У меня еще один вопрос,какое минимальное и максимальное наказание я могу получить при "мировой"если ранее не был судим.

Если получится прекратить дело примирением сторон, никакого наказания Вы не понесете, но в будущем, если у Вас возникнут проблемы с законом, повторно уже не получится окончить дело таким же образом.