Там проживают мои родители, а я там не проживаю на постоянной основе, прописан и проживаю по другому адресу где нету права на собственность
Здравствуйте! У меня очень непростая ситуация! Начну с того что я должник пепел банкам и по оплате ЖКХ услуг, на данный момент сумма в районе 908 000 тыс рублей которая отображена как Исполнительное производство на Госуслугах, проблема тянется примерно с 2021 года, так как был очень сложный финансовый период в 2020 году и в итоге все затянулось, пошли просрочки и по итогу открыли Исполнительное производство...возможности оплатить такую сумму даже частями у меня нет, так как недавно остался без работы, жена недавно только устроилась на работу и есть двое несовершеннолетних детей! Принял решение начать процедуру банкротства, так как эта ситуация тянется уже более 3 лет, узнал что можно попробовать внесудебное банкротство, но есть одно НО! У меня нет своего имущества (квартиры, автомобиля), НО есть доля в доме у родителей! Родители приватизировали дом еще в 2009 году и я был включен в эту долю! Недавно приходило увеломление от приставов на арест совершения действий в данном имуществе (НО ОНО ЕДИНСТВЕННОЕ, точнее доля там). Там проживают мои родители, а я там не проживаю на постоянной основе, прописан и проживаю по другому адресу где нету права на собственность! Вопрос при проведении процедуры банкротства судебного или внесудебного, могут ли посягнуть соответствующие инстанции на имущество (часть дома, вещи и т д.)? Еще раз подчеркну что я там не проживаю на постоянной основе, прописка в другом месте, МОЕГО ИМУЩЕСТВА ТАМ НЕТ, ДАЖЕ ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ! Я очень волнуюсь за родителей и их дом, хочу обезопасить их от всего этого! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации! Очень прошу пожалуйста не отправлять статьи законов, а если можно объяснить простым языком! Заранее благодарю!
Добрый день.
Внесудебное банкротство в Вашем случае будет возможно, когда одно из исполнительных производств будет окончено по ч. 4 ст. 46 и после даты окончания не будет возбужденных ИП (то есть последняя операция по исполнительным производствам будет окончание по ч. 4). Как только это случится Вам необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о внесудебном банкротстве.
В «Банке данных об исполнительных производствах» следите за информацией и периодом, когда все ИП будут окончены, это основание для снятия ареста с имущества. Как только арест с доли в праве собственности на дом будет снят, можете им распорядиться.