Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Движение с неправильно установленным гос номером

Здравствуйте, сегодня 8 апреля,вторник.

Моя жена ехала на работу по дороге отвалился передний номерной знак (сломалась рамка) Жена поставила передний номер изнутри на лобовое стекло и продолжила путь на работу. На стационарном посту в Текстильщиках машину остановил инспектор и пригрозив лишением прав выписал повестку в суд на 17 е апреля в 12-00.

Скажите пожалуйста, насколько эти претензии в данном случае обоснованы?

Что будет если не явиться на суд, и что можно ожидать если приехать на этот так называемый суд?

с уважением Иван Медведев. Москва.

08 Апреля 2014, 10:33, вопрос №420278 Иван, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Уважаемый Иван, претензии сотрудника ГИБДД полностью обоснованы (говорю вам, как практикующий юрист). По данному правонарушению инспектор должен был составить протокол об административном правонарушении по статье 12.2 части 2 КоАП РФ санкция статьи предусматривает либо наложение административного штрафа либо лишение права управления.

    Если лицо привлекаемо к административной ответственности не явиться в суд, а оно должным образом уведомлено о дате заседания (как я понимаю у вас есть повестка в суд), то суд имеет право рассмотреть данное дело в отсутствие лица (в этом случае вы рискуете остаться без прав).

    Для разрешения такой ситуации можно действовать несколькими способами, а именно:

    1. признать свою вину в совершении административного правонарушения и раскаяться и, если лицо ранее не привлекалось к административной ответственности (считается за последний год до совершения настоящего правонарушения) по однородным правонарушением (то есть за нарушения ПДД), то суд смело назначит наказание в виде штрафа и все;

    2. Попытаться доказать суду малозначительность совершенного правонарушения ( тое сть например: проехала без номеров незначительное расстояние, номера находились под стеклом автомобиля и были видны и читаемы, умысел в совершении правонарушения отсутствует и т.п.) и тогда суд прекратит дело по малозначительности с вынесением устного замечания (такое развитие ситуации, как доказывает практика возможно только при участии в деле защитника, судьи неохотно прекращают материалы пол малозначительности).

    3. отрицать факт совершения правонарушения, если есть процессуальные нарушения при составлении административного материала ссылаться на них, в общем — полностью готовить правовую позицию по делу, а тут уж как у вас получиться.......

    Надеюсь мой ответ хоть немного вам помог.

    08 Апреля 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats