За какое количество лет могут сделать расчет задолжности по алиментам?
2016 году окончено исполнительное производство по алиментам, написала справку о том,что плательщик не имеет задолжности. Судебный пристав вынес постановление об окончании ИП от 2016г. Я не обращалась к судебным приставам 8 лет и судебные приставы бездействовали.
В мае 2024 подала заявление на расчет задолженности за этот период. Вопрос: судебные приставы возобновят ИП от 2016года или всё-таки новое ИПс 2024года, с момента подачи заявления? 2017году судебное решение с 1/4 на 1/3. За какое количество лет могут сделать расчет задолжности по алиментам? Плательщик платил самостоятельно без ИП.
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).