Чтобы быть признанным малоимущим сколько квадратных метров жилья может быть в собственности и если квартира была продана недавно это учитывается?
Здравствуйте. чтобы быть признанным малоимущим сколько квадратных метров жилья может быть в собственности и если квартира была продана недавно это учитывается?
Добрый день, малоимущими признаются те семьи, в которых средний доход на одного члена меньше прожиточного минимума в регионе за последние три месяца. В состав семьи при этом входят все взрослые и дети, проживающие вместе: супруги, их родители, братья, сестры и так далее.
Все доходы учитываются до вычета налогов и сборов. В расчет берется не только зарплата взрослых, но и другие доходы: стипендии, пенсии, проценты по счетам и вкладам.
Чтобы получить статус малоимущей семьи, нужно обратиться в органы соцзащиты. Они рассмотрят заявление и выдадут справку. С помощью нее семья сможет получать льготы.
Для некоторых выплат применяется формулировка «малообеспеченная семья» либо «находящаяся в сложной финансовой ситуации семья». В этом случае оценивается не только доход семьи, но и собственность. Вот какое имущество может быть в собственности у семьи, чтобы ее признали малообеспеченной:
квартира или комната (если квартир несколько, их суммарная площадь не должна превышать 24 квадратных метров на человека);
частный дом любой площади (если домов несколько, их суммарная площадь не должна превышать 40 квадратных метров на человека);
садовый дом;
гараж или машино-место (если семья многодетная, в ней есть человек с инвалидностью или семья получила транспортное средство по программе соцподдержки, то гаражей или машино-мест может быть два);
земельные участки суммарной площадью не более 0,25 га в городе или 1 га в сельской местности;
нежилое помещение;
суммарный доход семьи от процентов по вкладам и счетам в банке меньше прожиточного минимума в регионе;
автомобиль или мотоцикл (если семья многодетная, в ней есть человек с инвалидностью или семья получила транспортное средство по программе соцподдержки, то автомобилей или мотоциклов может быть два; автомобиль должен быть младше пяти лет);
одна единица самоходной техники младше пяти лет (если она предоставлена по соцподдержке, в семье может быть две единицы);
катер или моторная лодка младше пяти лет.