Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Требования к застройщику по договору долевого участия в строительстве

Добрый день.

31.03.2014г. истек срок по  договору долевого участия в строительстве для передачи квартиры мне -  дольщику.

24.03.14 мной совместно с застройщиком был произведен осмотр квартиры и обнаружены недостатки, которые должны быть устранены в 10 дневн.срок. (составлен акт)

07.04.14 составлен акт повторного осмотра с недостатками.

От подписания акта приема-передачи я отказалась.

С каким требованиям мне сейчас лучше обратиться к застройщику (потом в суд): с требованиям о взыскании неустойки за просрочку передачи по договору, при этом на основании какого закона - 214 (где 1/150 от ставки ЦБ) или закона о ЗПП 2300-1 (где 3%)? или сразу просить уменьшить цену квартиры на стоимость недостатков?

Буду очень благодарна за помощь. СПАСИБО заранее.

08 Апреля 2014, 10:13, вопрос №420249 Надежда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Надежда, у вас с застройщиком договорные обязательства. Из этого следует, что обязательства и ответственность сторон предусмотрены условиями договора.При обращении в суд указанные условия берутся в обоснование заявленных требований. Вам не следовало отказаться от подписи в акте. Вы должны были подписать его с оговорками об обнаруженных недостатках и с указанием срока устранения.

    08 Апреля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ, Александр.

    В договоре ответственность сторон не конкретизирована. Тут применяется 214-ФЗ.

    Акт приема-передачи мне никто подписать и не предлагал. Мы подписали Акт осмотра и Акт повторного осмотра. Недостатки не устранены до сих пор.

    Могу ли я просить уменьшить стоимость по договору за сумму затрат по устранению этих недостатков при условии, что акт приема-передачи до сих пор мной не подписан?

    В то же время проявлять инициативу в подписании акта приема-передачи - тоже не хочу: работа с недостатками, за каждый день просрочки "капает" процент.

    Какие мои дальнейшие действия?

    Заранее благодарю за ответ.

    08 Апреля 2014, 12:22
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    В кредитор вправе не принимать ненадлежащее исполнение, поэтому Вы имеете право отказаться от принятия объекта долевого строительства с недостатками и не принимать такое исполнение до момента устранения недостатков.

    См. ст.406, 408 ГК РФ

    Требования, связанные с ненадлежащим качеством объекта долевого, в частности соразмерное уменьшение цены, возмещение расходов на устранение недостатков, применяются после передачи объекта долевого строительства. До момента передачи — устранять недостатки обязан застройщик, так как в его обязанности входит передача объекта надлежащего качества.

    В данном случае, действительно начисляется неустойка в размере 1/150 за каждый день просрочки.

    08 Апреля 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats