Могут другие собственники дома лишить меня наследства и прописки?
Здравствуйте! У меня есть доля наследства в частном доме и прописка в этом доме. Я проживаю в другом городе в арендованой квартире. Могут другие собственники дома лишить меня наследства и прописки?
Добрый день!
Права лишить Вас собственности, если Вы вступили уже в данное наследство, нет у других сособственников. Даже, если Вы не проживаете в данном доме!
Гелена, добрый день!
В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства у нотариуса.
В указанный срок бы ставите в известность нотариуса о своем желании принять наследство и принимаете его.
В случае пропуска срока без неуважительной причины вы не вступаете в наследство. При наличии уважительной причины вы в судебном порядке восстанавливае срок о вступлении в наследство.
Споры, связанные с определением долей наследства, разрешаются так же в судебном порядке.
Что касается вашей регистрации, то если это место проживания является единственным вашим местом жительства и вы действительно там проживаете, то по общему правилу отсутствует основания для вашего выселения.
Желаю вам удачи.
С уважением Алексей Скиданов