Условием при покупке, является запрет на покупку жилья у близких родственников
Мама уехала из Норильска в 2018 году.
В этом году получила социальную выплату в виде сертификата на переселение. Условием при покупке,является запрет на покупку жилья у близких родственников. Модет ли она купить квартиру у бывшего мужа. В разводе 9 лет.
Добрый день, Екатерина!
Согласно законодательству, регулирующему вопросы переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер). Таким образом, к близким родственникам относятся именно супруги, то есть лица, принявшие брачные узы и зарегистрировавшие свои отношения в органах записи актов гражданского состояния. Если отношения расторгнуты официально, то есть имеется свидетельство о расторжении брака, лица супругами не являются.
То есть, если брак расторгнут официально, Ваша мама может купить квартиру у своего бывшего мужа.