Моего сына 18лет призвали в армию 24.06.24 начальники обманным путём дали подписать контракт, на сегодняшний день присягу ещё не принимал, что делать?

Здравствуйте. моего сына 18лет призвали в армию 24.06.24

начальники обманным путём дали подписать контракт, на сегодняшний день присягу ещё не принимал, что делать?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Думаю, что следует обратиться в военную прокуратуру, на мой взгляд, нарушены правила статьи 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 о том, что первый контракт могут заключить (в том числе):

б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Он 3 месяца ещё не отслужил, а потому и контракт с ним не мог быть заключён.

Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ирина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.